Атрофический гастрит, катаральный доуденит

Спрашивает: ва
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала ФГДС с биопсией, пришел результат, не могу понять, будьте добры помогите расшифровать.

антрум тело

выраженность воспаления умеренное(! ) умеренное (!)
активность умеренное(!) умеренное(!)
лимфоидные фолликулы есть есть
метаплазия слабая неполная кишечная (!) слабая пилорическая
дисплазия нет нет
атрофия слабая метапластическая (!) слабая метапластическая и неметапластическая
H. p/-обсеменение умеренное (++) умеренное (++)
Заключение: Морфологическая картина H. p-ассоциированного гастрита антрального отдела и тела желудка, умеренно- выраженного, в фазе умеренной активности, со слабой метапластической атрофией(слабой неполной метаплазией) в антруме, и слабой метапластической (слабая пилорическая) в теле желудка, и формированием множества лимфофолликулов. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! С уважением, Л. В.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 23:18
Ва! Воспаление есть в желудке, вызвано наличием бактерии хелик. Атрофия начинает формироваться, но пока этот процесс на уровне начала. Врач назначит лечение от бактерии, воспаления в желудке. Через 2 месяца после приема антибиотиков сдадите контрольный анализ на хелик. Через 1 месяц после всего курса лечения пройдете контрольное ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
ва 2019-08-11 17:18
СПАСИБО! И все-таки вы самый лучший специалист! Еще раз спасибо!