Чем опасна эта бактерия?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, недавно сдавали с мужем анализ на хеликобактер пилори по крови! Ответ положительный (результат фото во вложении) на сколько это опасно? Как и чем лечить? Как срочно лечить? Желудок не болит, есть хронический гастрит, хронический дуоденит и деформация желчного пузыря? Может ли эта бактерия ребенку грудному от нас перейти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-06 19:08
Полина! При снижении местного иммунитета, бактерия может вызвать воспаление в желудке. В этом случае проводят лечение. Чтобы установить есть ли воспалительный процесс, проводят ФГДС. Если выявляется воспаление, то проводится лечение бактерии и вызванного ее воспаления. При выявлении только бактерии, без ФГДС, лечение не проводится. Бактерия может передаваться при нарушении санитарии в использовании посуды. Нарушений правил обработки посуды ребенка. Воздушно-капельным путем бактерия не передается. 95 % населения земного шара имеют эту бактерию. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-11-06 19:13
Мне делали узи желудка месЯц назад и фгдс 2 года назад! Как раз нашли хронический гастрит и доуденит! А показатель этой бактерии 2.79 это много?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-06 20:25
Полина! ФГДС 2 года назад, это уже древний анализ. Он потерял свою актуальность. Показатель на Хелик завышен. Но, не показатель определяет состояние на момент обследования. А 2 обследования -ФГДС и тест. Если выявлено воспаление, есть жалобы со стороны желудка+ тест повышен на хелик, в этом случае обязательно нужно проходить лечение. Наличие самой бактерии не опасно для жизни. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-11-06 20:41
Просто фгдс - процедура мягко говоря неприятная, я ее платно делала и до сих пор с ужасом вспоминаю! Мне узи брюшной полости делали недавно и сказали что ничего страшного нет! Но как я понимаю раз у меня жалоб нет, то лечение срочное не обязвтельно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-06 22:45
Полина! Если нет жалоб, нет данных по ФГДС, то лечение можно отложить. Если появятся жалобы, то можно пройти рентгеноскопию желудка с барием. Можете пройти профилактическое лечение хелик натуральным препаратом Хелинорм. По 1 т 2 раза в день. Курс 28 дней. Всего хорошего.