Аутоиммунный атрофический гастрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, атеросклероз, эндометриоз, ОХ, фарингит.
Здравствуйте, аутоиммунный атрофический гастрит можно диагностировать только по анализу АТ к обкладочным клеткам желудка? ФГДС выявило атрофический гастрит. АТ к париетальным клеткам более 100. Дискинезию желчевыводящих путей мне поставил врач. Гемоглобин хороший, Н. р в кале не обнаружено. Какие еще можно сдать анализы для прояснения картины болезни? Читала, что аутоиммунный трофический гастрит мало изучен и неизлечим. Хотелось бы оценить степень опасности для жизни.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 20:30
Здравствуйте, Ирина! Диагноз аутоиммунного гастрита можно поставить уже по наличию антител к париетальным клеткам желудка. Об атрофии можно судить по результатам гистологического исследования биоптатов желудка, которые берутся во время ЭГДС.
Для дообследования желательно сдать ещё анализ крови на гастропанель.
Это заболевание обычно является частью аутоиммунного процесса в организме, идёт вместе с аутоиммунным заболеванием щитовидной железы и др. На продолжительность жизни может существенно не повлиять.
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 07:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. БлагоДарю за ответ. В одной медицинскойстатье прочла, что у людей с АИТ всегда повышен уровень АТ к обкладочным клеткам желудка. АТ к клеткам Касла, анализ на иммуноглобулины и общий белок, компонент комплимента С4 делают для уточнения диагноза. Как я поняла, диагностика АГ не так уж и примитивна. Гемаглобин, эритроциты, тромбоциты, нейроциты, цветовой показатель крови и билирубин у меня в норме. Эндоскопист не сочла нужным брать биопат при гастроскопии. Желудок по анализу обычных размеров, содержит слизь. Складки выражены обычно, продольно ориентированы. Слизистая желудка неярко диффузно гиперемирована, истончена с контурированием подслизистых сосудов. Привратник проходим, смыкается полностью. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая ДПК не изменена. Постбульбарный отдел свободен. Я не знаю стоит ли мне снова делать гастроскопию для взятия биопсии или сделать гастропанель. Посоветуйте. И еще вопрос. Мой врач посоветовал профилактировать атрофию применением китайских грибов. Каково ваше мнение на этот счет. Стимуляция иммунитета может ведь и ускорить перерождение клеток, а не приостановить.