Аутоиммунный атрофический гастрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Прошу помочь с выбором тактики лечения. Поставлен диагноз аутоиммунный атрофический гастрит. 2 месяца принятия ребагита не дали положительной динамики. По Olga установлена 2 степень, которая согласно данным медицинских статей, относится к умеренно у риску развития онкологии и граничит с высокой. Есть ли смысл продолжать искать различные схемы лечения или в данной ситуации стоит решать проблему хирургическим путем, чтобы не упустить переход в онкологию результаты последней ФГДС и гистологии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 19:48
Здравствуйте, Ольга! Очевидно, в Вашей ситуации аутоиммунный гастрит является частью общего аутоиммунного процесса в организме, так как есть ещё аутоиммунный тиреоидит. На данный момент нет препаратов, которые могли бы остановить выработку аутоантител (антител к своим органам). Хирургическое лечение не показано.
С учётом наличия эозинофилов в биоптатах можно из дообследования сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину, курице, рыбе.
Вероятно, что обследование на хронические инфекции и паразитозы уже сделано, как и определение уровня сывороточного железа, витамина В12.
Также из препаратов можно провести курс де-нола 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 - 28 дней, затем принимать гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-24 20:07
Наталья Евгеньевна, спасибо! Перечисленные Ваит анализы сделаны, вне нормы только железо (значительно снижено), принимаю сорбифер дурулес. Я правильно понимаю, что это заболевание, которое с большой долей вероятности приведёт к дисплазии и онкологии?
Беременность теперь также не желательна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-25 05:37
Аутоиммунный атрофический гастрит не является обязательным предраковым состоянием. При соблюдении диеты, отказе от алкоголя и курения, регулярном лечении вполне возможно избежать онкологических изменений.
Аутоиммунный гастрит не является противопоказанием для беременности. Основные консультации по вопросу беременности нужно провести с эндокринологом.