Рибамипид при атрофическом гастрите

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, атеросклероз, гипертензия, ОХ, аднексит и эндометриоз хронические.
Здравствуйте, врач прописал Рибамипид 1т. 3раза в день пить месяц дважды в год при неуточненном диагнозе Аутоиммунный атрофический гастрит. Эндоскопист увидел диффузную атрофию, гистология ее не подтвердила. Я не понимаю почему прописывают препарат понижающий кислотность при атрофическом гастрите, когда при этом заболевании вся проблема именно в пониженной кислотности. Объясните пожалуйста, препарат дорогой, я не хотела бы вредить своему здоровью за собственные деньги.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 08:04
Добрый день
Ребагит является гастропротектором, не влияет на кислотность, не является антисекреторные препаратом
Ваш врач все верно сделал
Если хотите исключить аутоиммунный гастрит, сдайте кровь на АТ к париетальных клеткам и к внутреннему фактору Кастла, гастропанель и Вит В 12
Кира 2020-12-09 08:28
БлагоДарю за быстрый ответ. АТ к обкладочным клеткам выше нормы. В12 в норме. К внутреннему фактору не делала еще. Гастропанель мне нужно сделать, но я простудилась. Можно в таком состоянии сдать этот анализ? Температуры нет, насморк и иногда кашель.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 08:35
Лучше выздороветь, не срочно гастропанель<divРебагит пейте- прекрасный препарат, сейчас много исследований проходит, расширяется спектр применения, возможно, что введут в противоковидную станд. Схему лечения
Кира 2020-12-09 08:54
Я выкупила Гастростат. Если начну его принимать, то уже сдавать на Гастропанель нельзя?
Я хотела бы сделать анализ еще в этом году. Обязательно пить гастропротекторы так длительно? Двух недель недостаточно?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 09:15
Курс ребагита не менее 1мес.
Сдавать гастропанель при отсуствии приема препаратов, влияющих на секрецию, хотя 14дней перерыв