Прием омепразола

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, в ноябре прошлого года я впервые попал в больницу с диагнозом анемия гемоглобин 44 также определили атрофический гастрит делали переливание крови и уколы В12 гемоглобин поднялся до 110 но гастрит не лечили. У меня вопрос почему при атрофическом гастрите назначают омепразол во первых Веремеенко говорит что он опасен а во вторых гастрит ведь как я понимаю вызывает снижение кислотности а омепразол ее еще сильнее понизит по другим источникам наоборот советуют повышать кислотность лимонтаром так кто же прав и еще вопрос анемия бывает только при аутоиммунном гастрите? Заранее благодарю за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 11:22
Здравствуйте!
Омепразол назначают при атрофическом гастрите в курсе лечения хеликобактера. Без хеликобактера применяют такие препараты как альтан, плантаглюцид, де-нол во время обострения гастрита. Такой уровень гемоглобина довольно сомнителен только для аутоимунного гастрита, в первую очередь необходимо исключать онкологию. И проверить анализ крови на железо, ферритин, цианокоболамин.