Аутоиммунный гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Танзилит, удалена левая доля щитовидной железы (фаликулярная аденома)
Здравствуйте, сдала анализы и по результатом выявили аутоиммунный гастрит. Подскажите, пожалуйста как лечить и как скажится на качестве и продолжительности жизни данные заболевание? Можно ли его вылечить полностью? Планирую беременность, а теперь боюсь. Заранее огромное благодарю за Ваш ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 06:20
Здравствуйте, Елена! Специальных препаратов для лечения аутоиммунного гастрита нет. Для подбора лечения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, общий анализ крови. По результатам назначается лечение, в случае снижения гемоглобина (анемии) назначается постоянная заместительная терапия витамином В12. На продолжительность жизни, течение беременности существенно не влияет.
Платная консультация
Елена 2020-02-03 08:17
Доброе утро! Забыла предупредить анализ крови. Да анемия есть, я уже с сентября месяца пью железо (Ферлатум) . Подскажите какое может быть лечение, а то мой гастроэнтеролог назначил лекарства которого нет в России. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:00
При аутоиммунном гастрите с анемией назначаем препарат цианкобаламин - витамин В12 в 0,05% растворе по 1мл в мышцу 1 раз в день 6 дней, затем 1 раз в неделю - 4 недели, затем постоянно по 1мл в/м 1 раз в 2 месяца. Всё это под контролем общего анализа крови.