Помогите разобраться с анализом крови, очень высокий СОЭ

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови. Анализ сдавала на третий день месячных (вдруг это влияет). Родила год назад, гемоглобин после родов был 64, то что он поднялся до 99 без препаратов-это хорошо. Пугает СОЭ 23, никогда такой высокий не был. Месяц назад пролечила эндометрит, сейчас есть эндометриоз. Также сейчас обострение атопического дерматита. Боюсь онкологии.
Теги: lym норма у женщин, соэ 23, что означают буквы в анализе крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-25 20:02
Здравствуйте.
В анализе крови имеется ЖДА легкой степени, склонность к нейтропении и легкое ускорение СОЭ.
Показан длительный прием препарата железа внутрь под наблюдением вашего терапевта под контролем общего анализа крови. Прием не менее 3-х месяцев, контроль анализа раз в месяц, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
Элла 2019-04-25 20:32
А онкологии нет? Боюсь ужасно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-25 20:35
По общему анализу крови онкологию не определяют.
Платная консультация
Элла 2019-04-25 20:37
Спасибо за ответ и за рекомендации!
Элла 2019-04-25 22:57
Можно последний вопрос. Судя по вашим рекомендациям, можно ли сделать вывод, что такой результат оак (повышенные лимфоциты, пониженные, повышенное соэ и прочие отклонения), результат анемии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-26 06:22
Возможно. Наверняка это скажет динамика анализа на фоне лечения анемии.)
Платная консультация
Элла 2019-04-26 10:57
Большое спасибо!
Элла 2019-04-26 12:24
Простите, а на миелому такие результаты не указывают? Простите за мою навязчивость, не могу избавится от фобий.
Элла 2019-04-26 15:53
Спасибо ещё раз!