СОЭ повышено - помогите разобраться

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Прошу прокомментировать анализы, может ли высокое СОЭ указывать на онкологию?
Маме 60 лет, в январе перенесла ковид с 25% поражения легких. Ровно месяц назад поднялась температура до 38,5, появился сильный кашель с мокротой. Анализ на ковид был отрицательный, однако врач настояла на КТ легких, который показал сильный бронхит. Маме выписали антибиотики (название, к сожалению, не помню), она прошла полный курс лечения, температура прошла, состояние нормализовалось. На сегодняшний день (месяц после начала болезни и 3 недели после выздоровления) сохраняется, скажем так, лёгкое покашливание, также мама жалуется на периодически возникающее чувство заложенности в носовых пазухах. Для поездки в санаторий она сдала необходимые анализы, прилагаю фото. Очень беспокоит сильно повышенное СОЭ. В интернете пишут совсем страшные вещи!
Также, мама жалуется на боль в суставе плеча (в молодости у нее был вывих и операция, но беспокоить сустав начал только сейчас). Может ли такое СОЭ быть из-за него и что нам делать? Очень переживаю.
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2021 года

4 ответа

Алла 2021-07-17 21:58
И небольшое доролнение: полный чекап мама делала два года назад: узи брюшной полости, щитовидки, КТ мозга. В этом году проверялась у гинеколога, все также было в норм
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-17 22:04
Здравствуйте. СОЭ указывает на длительный хронический процесс, который может быть и при онкологии, и при ревматоидном артрите и при других заболеваниях. По этому одно СОЭ, это ещё не показатель онкологии. Вашей маме нужно пройти профосмотр согласно возрасту. Гинеколог, эндокринолог, маммолог, ФГДС и ФКС - если этого ещё не сделала.
Алла 2021-07-17 22:07
Спасибо большое! А если бы была онкология, были бы какие-то еще изменения в анализе крови?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-17 22:11
Анализ крови не показатель и на начальных этапах он почти всегда в норме, потом уже начинается анемия и уменьшение количества белков + появления кальция.