Сильно повышены лимфоциты!

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по результатам анализов можно выявить, что это лейкоз или какая то другая патология крови? Очень боюсь! Периодически бывает ломота в суставах, болит поясница, жар лица, но температура при этом 37. УЗИ всех органов в норме, МРТ позвоночника норма, по гинекологической линии все в норме.
Неделю назад закончила курс антибиотиков цефтриаксон, капала в нос капли полидекса и в уши нормакс. Был поставлен гайморит и отит.
Сдала клинический анализ крови. Показатели лимфоцитов и нейтрофилов очень пугают. Нужно ли делать пункцию спинного мозга? Или еще какие то анализы, чтобы исключить лейкоз?
Теги: лимфоциты 39, лимфоциты 39 у женщины
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-01 12:38
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения характерны для перенесенной инфекции, того же отита и гайморита. Нормализация показателей обычно происходит через 2- 3 недели после полного выздоровления. Сдать общий анализ крови через 2- 3 недели нужно не на анализаторе, а с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
Алевтина 2020-03-01 13:11
Александр Борисович, большое спасибо за ответ! Успокоили.
Извините, а что значит с ручной микроскопией? По этому анализу можно что то увидеть конкретное?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-01 13:33
Это наиболее точный метод. Считает не машина, а лаборант.
Платная консультация
Алевтина 2020-03-01 13:51
Спасибо большое!