Повышены лимфоциты от 38 до 42

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! После лечения некоторых заболеваний периодически наблюдается повышение лимфоцитов небольшое. В марте переболела крапивницей, после лечения все анализы были в норме. В июле переболела лакунарной ангиной. После неё в крови определялось понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов до 42. В августе Нейтрофиллы пришли в норму, лимфоциты снизились до 40. В октябре поставили хронический тонзиллит, держится субфебрильная температура 36,8-37,2. После лечения тонзиллита все результаты были в норме, буквально 10 дней назад сдавала, клинический крови, с реактивный белок, АСЛО, ревмофактор -все в норме. В поисках причин субфебриалитета сдала комплекс анализов. Выявлено повышение гормона ТТГ (4,09), Т3, Т4 в норме. Сдавала в разных лабораториях с перерывом в 1 сутки клинический анализ крови. Показатели кардинально разные. В одном результате все показатели в норме за исключением эритроцитов (3,62), хотя позже я прочитала, что норма у женщин эритроцитов от 3,5. В другом результате эритроциты в норме, но сдвинуты снова лимфоциты до 38,7. В некоторых ссылках прочитала что норма лимфоцитов до 40. Не понимаю какой лаборатории верить. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать по поводу такого небольшого отклонения в результатах по лимфоцитам? Терапевт сказал, что это нормальные результаты и не стоит обращать на них внимание, но я все же переживаю. Тоже самое терапевт сказал и по поводу субфебриалитета, сказал что это нормальная суточная температура. Отклонение в ТТГ выявлено впервые. Нахожусь в постоянном нервном напряжении из за этих анализов, сильно нервничаю, думать ни о чем больше не могу! Прикрепляю результаты клинического анализа крови с апреля по ноябрь. Посмотрите пожалуйста. Спасибо!
Теги: лимфоциты 38, лимфоциты 42, лимфоциты 42 у взрослого
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов

Евгения 2016-11-19 21:38
Сегодня получила результаты повторного анализа на ТТГ в другой лаборатории. ТТГ в норме (3,32).
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-20 05:40
Здравствуйте! Практически все результаты анализов в норме, за исключением 2-х, в которых показатель лимфоцитов слегка повышен, но незначительно, так как при гематологических заболеваниях и онкологии они должны быть резко повышены, скажем до 80-100 и выше. В вашем же случае все можно списать на период выздоровления после острых инфекций, эндокринные болезни (тиреотоксикоз) или гиперчувствительность организма, вызванная лекарственными препаратами. Повода для беспокойства нет. Просто понаблюдайте за своей кровью, 1 раз в месяц ОАК.
Платная консультация
Евгения 2016-11-20 09:10
Большое спасибо!
Виктория 2019-12-18 17:26
Здравствуйте, Нормальный ли анализ крови!? Повышены Эритроциты(4,82), Гемоглобин(142), Средний обьем тромбоцитов(11), Лимфоциты(41,1), Холестерин(5,30). Нормальный ли анализ? Есть ли онкология*? И какому врачу обратиться что бы снизить показатели?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:39
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?