Повышено СОЭ

Спрашивает: Ligova
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? Ребенку 2,8 с вечера четверга 23 сопли, кашель, температура была в четверг 37,5, в пятницу и субботу поднималась до 38,3, сбивалась жаропонижающими препаратами, в вс температура еще сохранялась 37,3, в пн уже была в норме, сдали анализ крови и в нем очень сильно повышено СОЭ 55 мм/ч, при этом лейкоциты не сильно повышены 8,2. А так же снижен гемоглобин 112 и повышены эозинофилы 8. Сегодня сделали рентген что бы исключить пневмонию, на снимке картина острого бронхита.
Очень переживаю, подскажите что еще первым делом нужно обследовать? Ребенок активный, кашель не сильный, но сопли пока еще сохраняются.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 15:22
Добрый день.
Кровь сдавали строго натощак?
Вам необходимо обратиться к педиатру для назначения лечения от бронхита, потому что он может давать такие изменения анализов. Также желательно сделать общий анализ мочи, кал на яйца глистов и осмотр ЛОРа.
Ligova 2017-11-28 15:36
Сдавали строго натощак. У педиатра были, но еще до снимка, на прием просто только в четверг, назначили антибиотик, сироп от кашля и для лечения насморка. Есть подозрение на глистную инвазию вообще, но наш педиатр сказала что глисты не могут давать такого СОЭ. Но я так понимаю возможен такой показатель быть на фоне бронхита+глистная инвазия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 15:52
Именно высокое соэ они могут и не давать, но у вас повышены эозинофилы. Ну и глисты могут осложнять течение бронхита, так как в значительной степени снижают иммунитет.
Ligova 2017-11-28 16:05
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 16:14
Выздоравливайте.
Ligova 2017-11-29 10:33
Елена Борисовна, добрый день! Вот полная картина анализа, что бы вы рекомендовали обследовать при такой картине?
Ligova 2017-11-29 10:42
Забыла фото приложить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-29 11:40
Такие результаты могут быть при бактериальной инфекции, а также аллергии и глистах.
Поэтому пока проходите лечение, через 5 дней можно повторить анализ, чтобы оценить изменения в динамике.
Затем сделать анализ мочи, кал на яйца глистов, осмотр лора, если в анализе крови особых изменений не будет, тогда нужен и рентген легких.
Ligova 2017-11-29 11:44
Повторно рентген? Делали вчера, поставили острый бронхит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-29 22:21
Нет, повторно не нужно.