Слабость, утомляемость, сердцебиение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, гастроптоз, трасверзоптоз. Сердце-пралапс клапана 1 ст.
Добрый день. Очень сильная слабость, сонливость. Голова, такое ощущение как-будто спящая. Быстрое утомление. По Гинекологии все нормально, месячные не обильные. С щитовидкой тоже все в норме, с гормонами тоже. Анализы гемоглобин 112. Железо 6.7мкмоль/л. Трансферин 335 мг/дл. Ферритин 10 мкг/л. Нжсс 90 мкмоль/л. MCV 84.5 фл. MCH 25.9 пг/кл. MCHC 30.6 г/дл. PDW 15.9%. RDW 14.9% Пробовала препараты железа, на все препараты ужасная побочка (как будто ужасная интоксикация) в том числе и на бады. Имеются заболевания желудка (атрофический гастрит). Помогите разобраться с диагнозом и подобрать лечение.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-26 09:29
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови.
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 10:23
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-26 11:24
По анализу имеет место гипохромная, скорее железодефицитная, анемия легкой степени.
Для выяснения причины ее возникновения показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование.
Лечения препаратами железа не избежать. Так что я не вижу другого пути, кроме целенаправленного подбора препарата. Нужно пробовать действительно все препараты и в разных формах выпуска, кроме инъекционных.
Маловероятно, что будет достаточно диетических мероприятий. Тем не менее, рекомендуется питание, богатое мясом, птицей и рыбой.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 13:45
Спасибо за ответ. Я прошла уже все обследования, кроме колоноскопии, очень боюсь её, да и гастроэнтеролог не видеть смысла в ней. Все склоняются к причине анемии- атрофический гастрит. Александр Борисович можно ещё вопрос. А ухудшение состояния за несколько дней до месячных и после их завершения может быть из-за анемии? И какие препараты вы бы мне порекомендовать (я принимала мальтофер, сидерал, фенюльс, ферум лек)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-26 14:39
-сорок лет назад доказано, что атрофический гастрит не является причиной железодефицитной анемии. Атрофия слизистой желудка- следствие ЖДА, но не наоборот
-не может
-список препаратов Вы легко найдете в поисковиках. Нужно только иметь в виду, что один препарат может быть в различных формах выпуска- таблетки, капсулы, жевательные таблетки, растворы и сиропы. И при подборе препарата все это нужно пробовать как отдельную форму.)