Анемия, наследственная

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет. Сколько себя помню всегда была анемия, гемоглобин в последний день цикла 106.
Беспокоят головокружение, слабость, тазикардия, неперееосимость холода, тремор, давит в груди и др.,шум в голове
Была у эндокринрлога по поводу впервые выявлеергго аит, сказала что симптомы даёт именно анемия.
У меня очень обмлтные и болезненные месячные, огромные сгустки крови, кровотечения 4 дня очень обилтные,5,6,7 день скудные
У моей мамы всю жизнь гемоглобин снижен 90, и ьвл даже до 70ти её далеко к работе часто не допускают из за этого.
Скажите пожалуйста я так думаю это генетическая предрасположенность у меня к анемии, по маме, как понять какая именно анемия у меня и поднять уровень железа?
Ферритин крови у меня 0.
Принимала феррум лек но от неггиу меня начинабться боли в животе и понос
Все равно принимать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-22 05:16
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Наталья 2021-03-22 08:49
Здравствуйте.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-22 12:59
Вы прикрепили биохимический анализ, он мне не нужен.
Платная консультация
Наталья 2021-03-22 13:22
Простите .
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-22 13:38
Никакой генетики тут нет. Это обычная железодефицитная анемия. У вашей матери тоже, а железодефицитные матери рождают железодефицитных детей. Причина, судя по описанию, это обильные менструации. Лечение довольно простое, но длительное. Это прием препарата железа не менее 3-4 месяцев, далее- в зависимости от анализов. Переносимость разных препаратов у разных людей разная, препарат нужно подбирать, попробовав его. Препаратов десятки, их действие на кровь примерно равное.
Кроме того, нужно обратиться к гинекологу по вопросу возможности лечения для снижения объема менструальных кровопотерь.
Платная консультация
Наталья 2021-03-22 13:43
Спасибо. А могут ли все мои симптомы быть связаны с анемия, ведь она совсем не значительная, головокружение, непереночисость холода, жары и физически нагрузок, головные боли, постоянная слабость, чувство дурноты, бросает то в дар то в холод, тремор после прогулки по улице, тазикардия в покое 120уд в мин или искать причину в чем то другом?
И посоветуйте пожалуйста в моей ситуации препараты железа чтобы лучше их переносить. У меня в анамнеще срк и эрозивный гастрит
Есть ли смысл просто есть гематоген, как ни странно от него не было болей в животе
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-22 13:50
-маловероятно. К такой анемии женщины обычно привыкают и не замечают ее, но и исключить нельзя
-я же уже сказал- препарат нужно подбирать, заранее сказать невозможно
-гематоген смысла не имеет.
Платная консультация
Наталья 2021-03-22 19:51
Спасибо. А ещё такой вопрос. У меня практически постоянно с детства без видимых причин появляться синяки на ногах, тоесть практически всегда ноги в синяках даже иногда люди спрашивают что случилось.
Иногда синяки появляются от незначительных случайных ударов.
Так же на верхнем небе после того как поем жёсткое печенье например появляются красные пятна в большом количестве. Но немного их присутствует всегда.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-23 06:29
При ЖДА такое возможно. При излечении улучшится и это. А с пятнами на небе обратитесь на прием к стоматологу.
Всего хорошего.