Боли в пояснице, после обеденная слабость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, сданы анализы. Можно ли по ним поставить диагноз ЖДА?
Сделана колоно и гастро скопия. Есть, палип(удален) натурального отдела. Гистология: полип. На гастро все чисто. Сданы анализы на скрытую кровь, там положительно.
Беспокоит слабость после обеда, головокружение, боли в тазу.
Спаечная болезнь после трех кесаревых.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

22 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 15:37
Здравствуйте.
В анализах имеется гипохромная анемия легкой степени, которая практически наверняка является железодефицитной.
Наиболее частая причина у женщин- обильные менструации, частые беременности, роды, аборты, кормление грудью.
Показано лечение препаратами железа внутрь. Это, к примеру, сорбифер, феррум лек, фенюльс и подобные. Прием 2 раза в день, контроль общего анализа крови с ручным подсчетом через неделю. Обязательно сдать его через неделю с подсчетом ретикулоцитов. Ретикулоцитоз в этот срок подтвердит наличие железодефицита. Прием в течение 2-3-х месяцев. После этого можете со свежим общим анализом крови вновь обратиться на этой же странице, определимся с дальнейшей тактикой.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 15:41
Спасибо большое за ответ!
В связи с диафрогмальной грыжей постоянно принимаю Париет. Может ли это повлиять на прием препаратов железа?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 15:46
На прием препаратов влияния не будет. Но должен отметить, что диафрагмальная грыжа может быть одной из причин кровопотерь. В случае отсутствия перечисленных выше гинекологических причин, вопрос нужно обсудить с гастроэнтерологом. Это вопрос о показаниях к оперативному лечению грыжи.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 15:53
Ферритаб я пропила месяц назад. Правда всего 1 мес. Эти анализы после приема.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 16:00
Неужели так трудно указать это сначала?! В этом случае определение ретикулоцитов смысла не имеет. И почему не указываете динамику анализов до и после лечения? Мы только впустую тратим время. Это не нужно ни Вам, ни мне.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 16:04
Извините!
Прикрепила анализ до ферритаб.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 17:39
Пока существенное динамики нет. Смените препарат железа. Если позволит переносимость на тотема по ампуле 2 раза в день внутрь. В остальном- все мои рекомендации, кроме ретикулоцитов, в силе.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 17:49
Александр Борисович, я правильно понимаю, что лечить меня должен гастроэнтеролог? И анемия, это следствие грыжи. Т. к. у гинеколога, кроме спаечной болезни, ни каких вопросов нет. Последние роды 23 года назад.
После гастроскопии, гастроэнтеролог мне кроме Париет ничего не назначил. Анализы мои он видел. Вопрос об операции не вставал. А т. к. гастроэнтеролог, еще и гематолог, в одном лице. Он считает что у меня ЖДА.
Вы с этим согласны?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 17:56
-Вы ничего не пишите об обильности менструаций
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 17:57
Не обильно. Наоборот, бывает что и по 2 дня с циклом в 30 дней
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 18:29
Да, я считаю, что это железодефицитная анемия.
Насколько я понял, у Вас есть свое мнение. Пожалуйста, раз"ясните его, потом обсудим.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 18:35
Все дело в том, что я прохожу лечение платно. В этом главный вопрос! На анализы и обследования потрачено уже не мало денег, а диагноза нет(
С чем я обратилась, с тем я и осталась.
Наталья 2018-08-10 18:38
И если это ЖДА, причина должна быть!
Наталья 2018-08-10 18:58
И если это все таки из за гэб, может есть смысл задуматься об операции?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 19:25
Наталья, что-то я не понимаю, что происходит в нашем общении. Вы не отвечаете на мои вопросы. Я спросил- Ваше мнение о Вашей анемии. Ответа нет. Всю информацию я вытягиваю клещами. Ваши вопросы будут по делу, когда я пойму суть. Эта суть что, в платном лечении или в Вашем здоровье?
И так-
Ваше мнение о анемии?
Как проявляется клинически грыжа?
Выложите результат ФГС.
Делали ли рентгеновское обследование желудка?
Почему Вы считаете, что грыжа не может быть причиной железодефицитной анемии?
Пожалуйста, постарайтесь дать ответы по всем пунктам ясно и внятно, иначе смысла в нашем общении не вижу.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 20:14
Александр Борисович, мое мнение что анемия из за того что где то кровит. Я не знаю, делая ФГС, врач может увидеть кровит грыжа или нет? И если это видно, то изначально должно быть понятно, почему анемия. Но врач этого мне не сказал, а отправлял сдавать анализы. Возможно, это стандарт. Я не знаю.
Мой врач рентген мне не предлагал. Но я его планирую сделать сама.
Я сначала обратилась с жалобами на вздутие живота, тянущие боли в районе мечевидного отростка, и правого подреберья. Постоянную изжогу, даже на воду. Отрыжку с пищей после еды. Опоясывающий боли в районе лопаток. Боли в пояснице. И тянущие боли с права где аппендицит.
С мая принимаю ежедневно париет 10 мг утром. Изжоги нет. Все остальное осталось. Пробовала Париет не пить утром, опять изжога.
Колоно и гастро во вложении
Наталья 2018-08-10 20:16
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-10 20:55
Боюсь, что мы в таком темпе и за пару дней не закончим. Дайте свой Viber или WhatsApp, я наберу, а Ваш телефон сразу удалю. Иначе не получится.
Платная консультация
Наталья 2018-08-10 20:56
Наталья 2018-08-10 21:01
Вацап