Консультация по анализу крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Железно-дефецитная анемия
Здравствуйте, железодефецитная анемия уже 10 лет. Периодами гемоглобин низкий, на препаратах поднимается до нормы, прекращаю пить их снова снижается. Обследовалась 2 года назад-фгдс, колоноскопия, узи, гинеколог, кал на скрытую кровь т. д. Ничего не выяснили.
Стало плохо примерно назад. Сейчас бывает такое состояние, что даже один пролёт лестничный трудно пройти, периодами головокружение, слабость жуткая, апатия, сильно лезут волосы.
Из препаратов переношу более менее только мальтофер. И то тошнота присутствует всегда. От других рвота, по стенкам хожу.
Сейчас месяц совсем поплохело. Сейчас получила анализы на руки. Прилагаю. Терапевт назначил- узи брюшной, щитовидки, груди, кал несколько видов, гинеколога, кровь оазвернутую, колоноскопию и фгдс.
Скорее всего как и в прошлый раз все будет нормально.
Подскажите где ещё поискать причину. И какие препараты попробовать.
Тотему, сорбифер и многие другие пробовала.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-22 04:19
Здравствуйте.
Самая частая причина ЖДА у женщин- обильные менструальные кровопотери. Для того, чтобы ориентироваться в этой теме, можете найти и почитать книгу Л. И. Идельсона "Гипохромные анемии" от 1981 г. Получите исчерпывающую информацию.
А подбирать препарат можно только пробуя прием всех существующих препаратов.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-22 06:00
Доброе утро!
Спасибо за ответ!
Но менструации у меня не обильные, и со стороны ЖКТ тоже жалоб нет. В последним 4 месяца сильно беспокоит грудь, по узи-множественные образования-кисты и фиброаденомы, но ничего критичного. Но до груди не дотронуться уже не зависимо от циклов. Врач сказал, что онкологии нет. Наблюдаться. Но это не может быть причиной?!
А это может быть проблема с щитовидкой? Уже не знаю в какой области искать причину. Не проверяла до этого ни когда.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-22 06:30
Я дал совет. Ваше дело, вникнуть в проблему или нет. Вы очень легко все решаете, не имея никакой теоретической подготовки. Можете воспользоваться моей платной консультацией в скайпе. Но будет лучше, если Вы немного почитаете сами.)