Нехватка воздуха и гемоглобин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Александр Борисович!
После завершения грудного вскармливания стал прыгать цикл, то 30, то 20 дней. После обыльных месячных, которые длились 16 дней и мне пришлось пить кровоостанавливающие препараты, через 10 дней появилось чувство нехватки воздуха, немогу вдохнуть полностью, зевота, слабость, головокружение. Периодически болела голова. На 4й день такого самочувствия сдала оак (первый). Пошли снова месячные (спустя 2 недели после предыдущих), так де обильно, и я снова пила кровоостанавливающие. На второй день очень болела голова, было головокружение и продолжает болеть до сих пор периодически. Я подумала, что это из-за низкого гемоглобина и стала принимать Сорбифер по 1т 2р. В день.
Спустя 10 дней я пересдала ОАК, а гемоглобин так и остался на месте, даже чуть меньше. Плюс соэ во втором анализе уже 8 и моноциты почему повышены?
Очень выпадают волосы, есть одышка от легкой физ нагрузки, мерзнут ноги, немеют руки ночью. Стало побаливать в сердце.
Очень переживаю! Нет ли у меня заболевания крови? Почему гемоглобин не вырос? Может ли такой гемоглобин давать нехватку кислорода, ведь и голова страдает и сердце?
Спасибо Вам!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

4 ответа

Екатерина 2021-08-19 13:02
Это предыдущий оак от марта 2021 и декабря 2020 во втором столбце.
Гемоглобин был в норме, менструация тогда уже была, но не обильная.
Добавлю, что двое родов оба кс. В обе беременности была анемия 110 гемоглобин
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-19 16:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У вас нормальные анализы крови, никаких признаков железодефицита нет. Нет и показаний для приема препаратов железа.
Ваши проявления связаны с расстройством нервной системы. Обратитесь на прием к неврологу для осмотра и лечения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-19 16:23
Спасибо за быстрый ответ! Вы меня успокоили!
Действительно, накануне была небольшая ссора с супругом и я очень переживала, но и не подумала бы, что это может вызвать такие недомогания.
Скажите, доктор, нужно ли принимать препараты железа во время месячных, учитывая их обильность и продолжительность?
Гинеколог отправил на узи и выписал таблетки на нормализации цикла.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-19 19:30
Принимать железо нужно при наличии железодефицита в анализе крови. Определять его должен ваш терапевт.