Гиперпластический гастрит

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, язва дпк в анамнезе, остеохондроз 2ой степени
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у меня такая история: лечу сейчас хеликобактер и гиперпластический гастрит(в анамнезе была язва в 20 лет???? и гастрит все эти годы периодически обострялся), из симптомов в этот раз дикие спазмы желудка, отрыжка, рвота была почти всю ночь. Лечение выписал терапевт в поликлиннике: на 10 дней: омепразол 2р утром и вечером перед едой, де-нол по 2т 2 раза в день натощак, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды, кларитромицин 500мг 2 раза в день. После ещё 10 дней продолжать пить омепразол и де-нол. Сейчас пью все 7ой день, сильная горечь во рту стоит????, переживаю за печень, но терплю.
Вопрос: 1. хватит ли этого лечения для истребления бактерии.
2. Что будет с печенью, на узи с ней не очень(узи прикрепляю), нужно ли после лечения что то пропить для печени? И что?
3. И посмотрите пожалуйста мою биопсию(прикрепляю), я толком там ничего не поняла и очень боюсь что что то страшное????, напишите пожалуйста про нее????????
Буду вам оооочень благодарна, если вы мне ответите????????
И за ваши рекомендации ❤️
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 07:24
Здравствуйте, Алёна! Всё лечение назначено верно, горечь во рту связана с приёмом кларитромицина, препарат имеет горький вкус, с состоянием печени это не связано. На УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени, это может быть на фоне избыточного веса тела, для улучшения структуры печени нужно привести к норме вес тела. Если биохимический анализ крови в норме, то препараты из группы гепатопротекторов можно не принимать.
Изменения, выявленные в биопсии желудка и 12-перстной кишки, полностью доброкачественные, гиперплазия - это признак хронического воспаления. Желательно будет через 3-4 месяца сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, за это время полностью провести лечение.