Панкреатит или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Почувствала себя не очень хорошо (отрыжка воздухом, периодически боли то в правом, то в левом подреберье, временами изжога, тошнота после еды, проходящая после рвоты, вздутие живота). Прошла УЗИ, на УЗ повышена эхогенность поджелудочной, размерв поджелудочной в норме, и признаки холецистита с началом развития мочекаменной болезни (биллиардный сладж), гастроэнтеролог предположила панкреатит, холециситит и гастрит, назначила диету креон, лосек и тримедат до проведения анализов. Провели тест на хеликобактер (два плюса), моча на диастазу (показатели в норме), копрограмма (в норме, примесей нет), фгс (очаги гипермии в желудке). В итоге подтвердились два диагноза: холецистит и гастрит. Однако анализы для определения панкреатита делали на фоне креона (прием не в день сдачи анализа, но все же). и после погрешностей в диете иногда испытываю небольшие боли в левом подреберье, особенно сидя, тошноту (не всегда с рвотой), отрыжку воздухом, частые позывы в туалет, есть частички не переваренной сырой растительной пищи (но это было практически всегда). Все таки это признаки панкреатита или другой проблемы (холецистит с началом мочекаменной болезни и гастрит?). Если это признаки панкреатита надо ли делать доп. Анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2016 года

2 ответа

Елена 2016-08-01 11:04
К слову симптомы почти всегда проходят самостоятельно, после окончательного опорожнения кишечника и выхода воздуха, аппетит не нарушен, похудения нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 16:58
Елена! Нужно еще исключить дисбактериоз кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. При наличии дисбиоза в кишечнике, провести восстановления микрофлоры кишечника. Сейчас проводите курс иррадикации хеликобактер и лечение для удаления сладжа в желчном пузыре. При обострении панкреатита, сдается кровь на амилазу панкреатическую. При повышении ее показателей, можно говорить об истинном обострении хронического панкреатита.