Гастрит или нет? (Обострение) -Побочка препаратов

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня обострился хронический гастрит, лечил в 2012 году симптомы был (боль отдавала в спину, кислая отрыжка, затрудненная отрыжка-приходилось вдыхать через нос выдыхать через рот чтобы отрыгнуть, при этом процессе выделялась вяжущая рот слюна. Вылечил 7 лет не беспокоило, на сегодняшний день, симптомы другие высыпания на теле на плечах и груди, краснеют только при употреблении алкоголя или пищи. (какой сказать точно не могу), стул меняется часто как правило утром более такой нормальный, вечером как правило жидкий, явных болей нет, но очень редко было что при подъеме тяжестей или резком движении резкая боль, в брюшной полости. Аппетит нормальный, утром во рту привкус толи фтора с кислым привкусом, толи не что иное. При чистке дальних ряда зубов, сразу возникает рвота, слюна получается с очень сильно горьким привкусом. В Течении же дня рвоты нет, температура в норме, изжога редкий случай. Как правило если есть изжога то утром. Бывает что живот как буд-то надувается и говоря по-русски пропердется долго не мог- это тоже крайне редко. Решил что это обострение гастрита, подсел на молочную диету и куриное мясо вареное, пил ТАН, АЙРАН, КЕФИР. На завтрак и обед молочка, вечером курица. Общее состояние улучшилось, стул не изменился не смотря на большое колличество молочки, почувствовал чувство легкости в животе, и вообще по-другому стал себя чувствовать, потом решил закрепить результат не только диетой но и препаратми Ранитидин и Омепразол, утром Ранитидин 1 т-150 МГ, в обед Омепразол - 1т-20мг, вечером Ранитидин 1 т-150 МГ. Но что то улучшило, а что-то ухудшило, вообщем появилось не что диареи понос и раздражение заднего прохода, что это? Передозировка? Или не совместимость препарата? Какой препарат лучше подобрать и курс лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 20:36
Здравствуйте, Никита! Времени с 2012 года прошло достаточно, лучше сделать обследование (УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму) для подбора правильного лечения. Сейчас для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно омепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.