Острый гастрит

Спрашивает: Эржебет
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Ситуация такая- два дня назад утром резко начались боли в желудке-именно в центре, открылась рвота, поднялась температура до 38. Стул нормальный. Накануне плохо поела- утром наелась, а в течение дня ела сладости, на ночь салат с майонезом. В первый день была периодическая отрыжка и тошнота. Скажу сразу, что подобное у меня наблюдается уже 4 или 5 раз за жизнь-а именно боли в желудке и рвота, в основном после переизбытка жирного, интервал между этими случаями 2-3 года. Проходит через несколько дней, неделю сижу на диете потом опять ем все подряд, при этом желудок меня за исключением этих случаев вообще не беспокоит. В этот раз делала УЗИ, с поджелудочной, желчным, печенью и селезенкой все в порядке. Местный терапевт поставила диагноз острый гастрит, но в карточке написала что хронический. У меня к Вам такой вопрос- стоит ли сейчас идти на ФГС, если чувствую себя уже хорошо, или нужно ждать следующего такого "приступа"? Так как терапевт сказала, что желательно идти на эту процедуру в обострении, а у меня получается уже прошло. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 08:17
Здравствуйте! ЭГДС можно сделать и вне обострения и получить много информации, особенно если во время исследования взять биопсию и сделать уреазный хелик-тест.