Боли при гастрите
Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте,
5 лет страдаю гастритом и дуоденитом, стараюсь максимально держать диету (без жареного, жирного и сотрого), позволяю сладкое и иногда выпечку. Боли все время возвращаются.
Болит в основном слева, недавно стало болеть и слева и справа, отдает назад. Иногда возникает изжога, вздутие и запор (реже понос).
На узи без патологий, на ФГДС- гастропатия с повышенной кислотностью, хронический неатрофический гастродуоденит, рефлюкс 1 степени.
Врач назначает лечение- де нол, гастрофарм, аципол, фосфолюгель, ноль-паза + но-шпа как обезболивание. + от хтлобактера иногда.
Подскажите пожалуйста, как от данного заболевания можно избавиться на совсем?
какую конкретно диету нужно соблюдать и как долго?
планирую беременность. Как избежать обострений и что можно принимать во время беременности в случае обострения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 19:55
Алена! Если тест на хеликобактер пилори положительный, то в первую очередь проводят эрадикацию антибиотиками курсом 10 дней. Затем продолжают лечение остальных проявлений, выявленных при ФГДС. В период обострения соблюдается диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Во время беременности могут приходить нарушения со стороны ЖТК, но их устраняют после консультации у терапевта.