Боли при гастрите

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте,
5 лет страдаю гастритом и дуоденитом, стараюсь максимально держать диету (без жареного, жирного и сотрого), позволяю сладкое и иногда выпечку. Боли все время возвращаются.
Болит в основном слева, недавно стало болеть и слева и справа, отдает назад. Иногда возникает изжога, вздутие и запор (реже понос).
На узи без патологий, на ФГДС- гастропатия с повышенной кислотностью, хронический неатрофический гастродуоденит, рефлюкс 1 степени.
Врач назначает лечение- де нол, гастрофарм, аципол, фосфолюгель, ноль-паза + но-шпа как обезболивание. + от хтлобактера иногда.

Подскажите пожалуйста, как от данного заболевания можно избавиться на совсем?
какую конкретно диету нужно соблюдать и как долго?
планирую беременность. Как избежать обострений и что можно принимать во время беременности в случае обострения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 19:55
Алена! Если тест на хеликобактер пилори положительный, то в первую очередь проводят эрадикацию антибиотиками курсом 10 дней. Затем продолжают лечение остальных проявлений, выявленных при ФГДС. В период обострения соблюдается диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Во время беременности могут приходить нарушения со стороны ЖТК, но их устраняют после консультации у терапевта.
Платная консультация
алена 2017-02-17 20:25
Эрадикацию хилобактера провели. Препараты для дальнейшего лечения назначены. Обострение ушло, но спустя 2 месяца, вновь настало обострение. И так постоянно. 2-3 месяца и снова боли.
Как долго нужно держать диету?
какие препараты от боли при дуодените и гатсрите разрешены при беременности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 00:57
Алена! Диета соблюдается на период обострения. При спазмах можно принимать Но-шпу. При изжоге суспензию Гевискон или таблетки Ренни.
Платная консультация
алена 2017-02-22 09:38
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Гевискон к сожалению не подходит- вызывает вздутие и боль в желудке.
Но-шпа почему то в последнее время плохо помогает, спасаюсь Алмагелем с бензокаином, но его при беременности нельзя. Что можно использовать при беременности от боли, чтобы не навредить малышу и себе?

А также подскажите пожалуйста, если ноет бок справа (чуть ниже ребер) уже дней 10- с чем это может быть связано? ОЧень боюсь чтобы не апендицит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 00:46
Алена! Для исключения аппендицита пройдите осмотр у хирурга. Из спазмолитиков возможен прием только препарата но-шпа.