Расшифровка цитологического обследования

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите расшифровать результаты мазка: В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены.
Лейкоцитарная реакция выраженная Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)
Теги: дистрофические изменения части клеток
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-12 16:25
Добрый день, Ольга.
По цитологическому мазку у вас нет злокачественных изменений.
Но есть признаки воспаления шейки матки.
Необходимо дополнительно сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.