Воспалительный процесс эндоцервицит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, недавно проходила обследование у врача гинеколога, в ходе цитологического исследования скоба цервикального канала в цитограмме было указано следующее:
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра круглые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены. Цитограмма соответствует воспалительному процессу эндоцервициту.
Хотела узнать: нужно ли какое-либо лечение? Или можно оставить как есть и просто наблюдаться раз в пол года? Не будет ли ухудшений без лечения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-18 22:27
Здравствуйте!
Лечение обязательно нужно!
Табл Вильпрафен 500 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней
Св. Вагиферон 10 по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально.
Св гинофлор Э по 1 св 1 раз в день 10 дней вагинально. После окончания курса Вагиферона.
Препараты для кишечникаполовой покой на время лечения
Исключить ежедневные прокладки