Цитограмма воспаления с признаками слабой дисплазии плоского эпителия

Спрашивает: Яна Харлак
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Уреаплазма- вылечили, молочница- переодически бывает.
Здравствуйте, я получила результат анализа (сдавала жидкостную цитологию PAP тест по технологии BD SurePath и Паппенгейму) . В графе "Качество препарата" написано- недостаточно адекватный(много воспалительного субстрата). Что это значит?
В графе "Цитологический ответ"- Плоский эпителий поверхностного и промежуточного типа с реактивными изменениями, признаками слабо выраженного дискариоза, HPV-инфекции, метаплазированный эпителий, обилие элементов воспаления, смешанная флора. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
В графе "Заключение" написано- Цитограмма воспаления с признаками слабой дисплазии плоского эпителия; HPV+ The Bethesda System: L-SIL (HPV+ ).
Подскажите, что все это означает, более понятным языком, насколько это все серьзно.
Теги: цитология воспаления
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 16:20
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки с очагами легкой дисплазии (изменений клеток). Непросто, необходимо лечение
Платная консультация
Яна Харлак 2017-01-17 16:22
Благодарю за ответ, скажите это же все можно вылечить? Лечится же
Марина 2017-07-26 15:58
Добрый день! Получила анализ на цитологию, Качество препарата: недостаточно адекватный (много воспалительного субстрата). Цитологический ответ: Плоский эпителий с реактивными изменениями, метаплазированный и железистый эпителий с реактивными изменениями, обилие элементов воспаления, смешанная флора. Встречаются клетки эпителия с признаками дегенеративных изменений, укрупненными и дистрофически измененными ядрами, подозрительными на наличие ВПЧ инфекции. Заключение, цитограмма с воспалительными изменениями эпителия слизистой оболочки, с признаками атипичных изменений в клетках плоского эпителия неясного значения, ВПЧ? ASC-US (HPV?) Помогите пожалуйста понять насколько это опасно и что это может быть? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 17:00
Здравствуйте. Скорее всего, такой результат на фоне воспаления, инфекции и ВПЧ.
Платная консультация
лена 2018-04-08 12:51
Здравствуйте сдала мазок на онкоцитология: заключение: по паппенгейму недостаточно адекватный (много воспалительного субстрата) Ш/м: плоский эпителий с реактивными изменениями, группы железистого эпителия, местами с признаками пролиферации, выраженный лейкоцитоз. Слизь, смешаная флора. Ц/к: среди слизи и умеренного количества лейкоцитов группы железистого эпителия, метаплазированный, плоский эпителий с реактивными изменениями, смешанная флора. Цитограмма соответствует воспаления. Цитологический контроль. Скажите пожалуйста что это значит? Плохо ли это и как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 13:06
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки. Лечение показано, безусловно
Платная консультация
лена 2018-04-08 13:08
Спасибо, а это очень серьезно? Забеременить я смого через эко?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 13:09
Это серьезно, но не приводит к бесплодию
Платная консультация
лена 2018-04-08 13:16
Спасибо большое, а долгое лечение требуется?
лена 2018-04-08 13:27
Спасибо. Скажите пожалуйста может воспалительный процесс появится после гистероскопии? Сдала мазок через 12 дней после гистера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-08 13:28
Нет. Но оптимально пересдать, конечно, чтобы исключить раздражение шейки после процедуры
Платная консультация
лена 2018-04-08 13:29
Спасибо большое за ответ.
лена 2018-04-12 20:47
Добрый вечер, подскажите пожалуйста пришел результат анализа: герпес1lgG-1: 1600 положительный; герпес2lgM -отрицательный; цитомегаловирусlgM-отрицательный, цитомегаловирусlgG-381,1 положительный; токсоплазмозlgM отрицательный, токсоплазмозlgG -72.1 положительный; краснухаlgG-37.94 положительный, краснухаlgMотрицательный; скажите пожалуйста анализы очень плохие и что мне делать? И как лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-12 20:49
Здравствуйте. Ничего Вам лечить не нужно. У Вас просто иммунитет к каждой из этих инфекций
Платная консультация
лена 2018-04-12 20:50
Это значит что у меня все хорошо? Спасибо большое
лена 2018-04-12 20:58
Можно спокойно планировать беременость? Анализы в норме?
Лена 2018-04-13 10:31
Спасибо большое за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 10:32
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)