Цитограмма умеренно выраженного воспалительного процесса, реактивные изменения эпителия

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, решила просто планово сходить к гинекологу, сделали узи на 7 день после цикла, все в норме, есть небольшая эрозия, сдала цитологию, сегодня пришёл анализ, описываю Экзо материал: адекватный, слизь, клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрепленнными ядрами, с дегенеративными изменениями в цитоплазме. Умеренное количество лейкоцитов, флора смешанная. Эндо материал: адекватный, клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укреплёнными ядрами, с дегенеративными изменениями в цитоплазме. Скопление цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Умеренное количество лейкоцитов! Заключение цитограмма умеренно выраженного воспалительного процесса, реактивные изменения эпителия! Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах иследуемного материала не найдены. Воспрос что ещё нужно сдать, как узнать что за воспаление? И это все опасно? Надо лечить или наблюдать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-06 19:59
Здравствуйте!
Можно сдать пцр на иппп.
Скорей всего это из-за снижения иммунитета.
Нужно антибактериальное лечение