Воспаления клетки плоского эпителия с реактивными изменениями

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: хламидии
Здравствуйте, у меня диагноз воспаления клетки плоского эпителия с реактивными изменениями что это:
Теги: реактивные изменения клеток плоского эпителия, плоский эпителий с реактивными изменениями
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2014 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-29 16:29
Здравствуйте! Такого диагноза нет, это описание цитологии. Есть воспаление, изменения в клетках на фоне. О причине такого воспаления можно судить по мазку на флору, посеву, анализам на ИППП
Платная консультация
Наташа 2014-11-30 10:08
Простите тогда вот так ASC_US
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-01 11:59
ASCUS – аббревиатура от английского « Плоскоклеточная атипия неопределенной значимости» (Atypical Squamous Cells of Undetermined Significance). Речь идет о доброкачественных изменениях клеток эпителия шейки матки. Такое заключение часто бывает у пациентов с ВПЧ
Платная консультация
Наташа 2014-12-03 17:59
Спасибо Вам большое вы меня успокоили! Всего ВАМ наилучшего!
Оксана 2016-07-02 13:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста пришел анализ мазков и вот такое заключение: Цитограмма (описание) 02/07/2016 . выполнено
ЭНДО: Единичные клетки рыхлого цилиндрического эпителия, участки плоского эпителия, с преобладанием промежуточного плоского эпителия, в эпителиальных клетках умеренно выраженные реактивные изменения (редкие клетки с укрупненными ядрами, умеренной гиперхромией ядер), по слизи лейкоциты 40-50 в п/з. Эндоцервицит. Умеренно-выраженное воспаление.
ЭКТО: Клетки промежуточного и поверхностного плоского эпителия, лейкоциты в пределах нормы, с преобладанием промежуточного плоского эпителия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Атипии не обнаружено. NILM- отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 02/07/2016 по Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
Эпителий плоский (V) много
Лейкоциты (V) 1-2
3 Ключевые клетки (V) 01/07/2016 обнаружены!
4 Элементы грибов (V) 01/07/2016 не обнаружены
5 Микрофлора (V) 01/07/2016 кокко-бациллярная
6 Количество микрофлоры (V) 01/07/2016 обильное
7 Эпителий плоский (C) 01/07/2016 единичный
8 Лейкоциты (C) 01/07/2016 20-25
9 Ключевые клетки (С) 01/07/2016 не обнаружены
10 Элементы грибов (С) 01/07/2016 не обнаружены
11 Микрофлора (C) 01/07/2016 кокко-бациллярная
12 Количество микрофлоры (С) 01/07/2016 скудное
13 Эпителий плоский (U) 01/07/2016 умеренно
14 Лейкоциты (U) 01/07/2016 0-1
15 Ключевые клетки (U) 01/07/2016 не обнаружены
16 Элементы грибов (U) 01/07/2016 не обнаружены
17 Микрофлора (U) 01/07/2016 мелкие палочки, кокки
18 Количество микрофлоры (U) 01/07/2016 умеренное
19 Neisseria gonorrhoeae 01/07/2016 не обнаружена
20 Trichomonas vaginalis 01/07/2016 не обнаружена
Что это значит?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-04 08:28
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки на фоне нарушений флоры или инфекции. Вам нужно сдать анализы на ИППП и сделать бакпосев
Платная консультация
Софья 2017-04-22 18:49
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с результатом на цитологию, к врачу во вторник только, а я вся распереживалась уже.
Такая ситуация 4 мес назад сдавала на цитологию, заключение: легкая дисплазия характерна доя впч. Сдала на впч, обнаружено 56 в колич 5,7 и 16 ый в кол-ве 5,8. Пролечилась уколами и свечами, сдала через 2,5 мес анализ 56 ой впч отрицательно, но 16 ый в колич-ве 6,6 (не знаю, может рано сдала(. Буду пересдавать в другой лаборатории через 2 нед.
И пришла цитология:
(Прикрепила картинку). Я так не поняла дисплазия то у меня ушла или они ее не обнаружили? И мог ли впч вызвать теперь уже воспаление?
Спасибо огромное Вам за ответ.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 22:55
Здравствуйте. Дисплазии нет, но есть воспаление. Не похоже, что на фоне ВПЧ. Рекомендую сделать бакпосев - могут быть нарушения флоры
-1
Платная консультация
София 2017-05-20 11:01
Здравствуйте Елена Викторовна!
Врач назначила гель кольпоцид 10 дней принимать чтобы пролечить восполение также у меня имеется давно уже эктопия. Врач хочет также взять биопсию, правда я не знаю зачем, дисплазии же нет по цитологии, ушла после уколов. Как считаете целесообразно ли биопсию делать? И когда после кольпоцида можно сдать анализ на цитологию? Спасибо Вам огромное за ответ.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 14:11
Здравствуйте. Повторите цитологию после лечения и по ней можно решать, делать ли биопсию
Платная консультация
Анастасия 2019-05-24 08:43
Здравствуйте, я сдавала мазок на флору, и мне пришли результаты,
Препарат адекватный, Препарат представлен клетками многослойного плоского и эндоцервикального эпителия. Цитограмма соответствует выраженному, хроническому воспалению с реактивными изменениями части плоского и эндоцервикального эпителия. NILM. Что это такое может быть, Эрозия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-24 10:41
Здравствуйте. Это цервицит - воспаление шейки. Если есть эрозия - да, она может влиять
-1
Платная консультация
Татьяна 2020-03-25 18:46
Здравствуйте. Сдала анализы. Результаты (фото) прикрепила. Смущает фраза-реактивные изменения плоского эпителия. Подскажите пожалуйста:
1. Что значит данный диагноз.
2. Какие анализы необходимо сдать, чтоб исключить вирусную этиологию (и надо ли их вообще сдавать)?
3. Если при таком мазке наступит беременность, опасно это или нет?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-25 18:57
Здравствуйте. Картина без онкологии, но есть подозрение на вирусное поражение - вероятно, ВПЧ. Беременность неопасна
-1
Платная консультация
Татьяна 2020-03-25 19:03
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Так, а какие анализы необходимо еще сдать?
-1
Татьяна 2020-03-25 19:08
Простите, последний вопрос. А если эти анализы сдавались в конце 2018 года, все показатели были отрицательные, в том числе и ВПР. Партнер не менялся.
Т. е за последний год я все равно могла приобрести, что то из этих инфекций?
-1
Татьяна 2020-03-25 19:15
Спасибо)
-1