Помогите расшифровать результат онкоцитологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает данный результат онкоцитологии:
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев.
Лейкоцитарная реакция умеренная.
Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с доброкачественными ядерными изменениями реактивного характера.
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаникола- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Теги: доброкачественные ядерные изменения реактивного характера
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2016 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-31 12:23
Здравствуйте. А есть данные обычного мазка на флору? Сдавали на инфекции и ВПЧ?
Платная консультация
Надежда 2016-03-31 12:34
Впч 56 тип, на флору сдавала мазок год назад:
лейкоциты-3-5
эпителий-много
эритроциты-не обнар
микрофлора 9кол-во) - отсутствует
ключевые клетки-не обнар
споры гриба-не обнар
слизь-не обнар
трихомонады-не обнар
диплококки-не обнар
Надежда 2016-03-31 12:37
Так же год назад сдавала онкоцитологию:
В полученном материале из экзоцерквикса обнаружены: клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа без особенностей, лейкоциты 0-1 в поле зрения. Эндоцервикс -клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей, лейкоциты 1-2 в поле зрения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-31 12:54
Картина небольшого цервицита-воспаления шейки. По анализу на флору годичной давности по очевидным причинам вывод о причине сделать нельзя. Проводили ли кольпоскопию?
Платная консультация
Надежда 2016-03-31 13:00
Кольпоскопию проводила год назад, врач сказала все хорошо, а что это такое и что мне нужно делать? (цервитит)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-31 13:04
Я Вам написала, что это. Для полной картины просила увидеть мазок на флору- АКТУАЛЬНЫЙ. Возможно, и ничего не нужно делать и это возрастное, атрофическое. Но полную картину даст лишь мазок на флору. Сразу успокою - ничего смертельного и злокачественного. Удачи Вам!
Платная консультация
Надежда 2016-03-31 13:06
Спасибо большое!
Анастасия 2017-01-25 11:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста что означает данный результат:
ЭКЗО: Лейкоциты в пределах нормы, группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев.
ЭНДО: Слизь, лейкоциты в умеренном количестве, группы клеток поверхностных и промежуточных слоев плоского эпителия, группы клеток цилиндрического эпителия.

Цитограмма без особенностей. NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 11:06
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
АНАСТАСИЯ 2017-01-25 11:09
Спасибо огромное за консультацию.
Надежда 2021-08-18 13:32
Здравствуйте. Получила анализ микроскопическое исследование: лейкоциты 3-5, Эпителий плоский 11-22/11-16.
Цитологическое исследование: Эндо-экзо (смеш.): Плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев, цилиндрический, метаплазииованный эпителий, лейкоциты (большое количество). Флора смешанная.
Цитограмма воспаления. NILM (отрицательно в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности).
Не могу понять хорошо ли всё (Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-18 21:08
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова