Клетки плоского эпителия с признаками дискератоза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Получив анализы цитологического исследования, доктор напугала словами о предраковом состоянии. Расшифруйте пожалуйста, действительно все так серьезно? Как лечится? Обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно- цито-плазматическими изменениями соответствующими D1 минимальной дисплазии: Эктоцервикс - многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции, обнаружены клетки плоского эпителия с ядерно- цито-плазматическими изменениями соответствующими D1 минимальной дисплазии, кроме того обнаружены клетки плоского эпителия с признаками дискератоза, умеренное количество слизи, немного-лейкоцитов, обилие-эритроцитов, смешанная флора+Эндоцервикс - цервикальный эпителий в умеренном количестве, с признаками неравномерно выраженной простой и железистой гиперплазии - без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, лейкоцитов, обилие-эритроцитов, смешанная флора++. Заключение: с учетом дополнительных клинических данных, а также использую классификацию Бетесда - цитограмма соответствует эндоцервикозу - LSIL - с наличием минимальной - Д1 дисплазии плоского эпителия. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2013 года

7 ответов

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-05-30 16:33
Сколько Вам лет? Если 45 и более, то это вполне характерная картина, лечится очень просто и навсегда.
Оксана 2013-05-31 11:39
Добрый день!
Мне 40 лет.
Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-06-01 13:22
Тогда ответьте, есть ли м. Цикл.
Оксана 2013-06-01 19:50
Цикл есть. Когда пью таблетки регивидон, регулярен. Когда перестаю принимать, идут с нарушениями, цикличность отсутствует.
Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-07-08 07:55
Для Вашего успокоения Вам необходимо сдать кровь на выявление антител к вирусам папилломы человека и герпеса тип 2, такие результаты мазка может вызывать их наличие и тогда это достаточно серьезно, но исправимо.
Людмила 2014-09-01 11:10
Добрый день. Мне 53 года (менопауза 1,5 года) . Были взяты мазки из матки. Результат- В мазках среди большого количества эритроцитов и клеток воспаления обнаружены комплексы клеток железистого эпителия с признаками атипии.
Врач сказал нужна срочная операция по удалению матки. (Через 1,5 года один раз пришли месячные (4 дня без боли и кровотечений) и вот уже прошло 1,5 месяца нет никаких кровяных выделений. Можно ли обойтись без операции?
Заранее благодарна Вам за ответ. Людмила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-01 12:06
Здравствуйте! Какое именно обследование Вы проходили? Гистеросокпию? Это ее заключение? А что на УЗИ? Сдавали ли Вы онкомаркеры? Это все важно