Цитология дисплазия

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами. Экзоцервикс- в полученном результате обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Реактивно измененный эпителий. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество клеток цилиндрического эпителия. Отмечены единичные клетки метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами. Реактивно измененный эпителий. Голые ядра разрушенных клеток. Клетки с дегеративными изменениями. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (ASC-H). Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Это похоже на предрак или рак?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-21 22:36
Здравствуйте. К сожалению, вариант онкологии не исключен. Но пока тут нужно думать о лечении воспаления. Оно часто смазывает объективную картину
Платная консультация
Елена 2021-05-21 22:55
Спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, если рак не исключён, обычно это начальная стадия или может быть уже запущеная? 2 года назад гистология в норме была.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-22 12:24
Никто не даст гарантий. Иногда ситуация развивается стремительно. Но опять же - подождите. Сначала разобраться с воспалением, пролечиться, исключить ошибку
Платная консультация
Елена 2021-05-22 14:19
Спасибо за ответ. ????