Расшифровать анализ на цитологию

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Елена Викторовна! Разъясните и помогите советом, пожалуйста. Вопрос: анализ на цитологию- РАР-тест показал: Экзоцервикс и эндоцервикс- качество препаратов адекватное. Экзоцервикс- обнаружены элементы крови, клетки плоского эпителия промежуточного, базального-парабазального слоев. Атрофический тип мазка. Плоскоклеточная метаплазия. Отмечены единичные клетки плоского и метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами
Эндоцервикс - обнаружены эритроциты, клетки плоского эпителия промежуточного, базально-парабазального слоев. Атрофический тип мазка.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора не найдена.
Елена Викторовна, беспокоят вот эти увеличенные ядра. И как это без флоры? Т е что есть- флора не найдена. Про ядра-это что предпосылки к онкологии?. Я в менопаузе уже 4 года. Такой вот анализ после года приема ЗГТ Фемостона 1: 5. До этого цитология хорошая. Какие анализы нужно сдать на фоне вот такой цитологии? Врач назначил. На онковирусы. И УЗИ. Волнуюсь. Что это увеличение ядер вызывают онковирусы. И какое лечение в данном случае. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-22 23:40
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
наталья 2018-01-23 12:18
Здравствуйте еще раз Елена Викторовна! Вопрос 1: В анализе РАР-тест несколько увеличенные ядра- это предпосылка к онкологии.? Вопрос 2- какие анализы нужно сдать при данных показателях еще? Вопрос 3: если в анализе пишут нет флоры- это плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 15:15
Благодарю.1. Нет. Скорее, это может быть признаком возможного ВПЧ.2. Я бы советовала Вам сделать жидкостную цитологию.3. Тут лучше судить по мазку на флору. Возможно, нет флоры действительно.