Анализ на цитологию. Реактивные изменения в клетках цилиндрического эпителия?

Спрашивает: Вера Иванова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, разъясните пожалуйста анализ на цитологию. Что означает, реактивные изменения в клетках,? Опасно ли это? Анализы на ВПЧ (14) все отрицательные, хламидии и уреаплазма не обнаружены.10 лет назад была диатермокоагуляция шейки матки по причине эрозии.
Результаты исследования по NILM (The Bethesda System,2014)
Фон- Единичная мелкая палочковая флора, лейкоциты, эритроциты сплошь, слизь.
Эктоцервикс- Клетки плоского эпителия без морфологических изменений. Группы клеток метаплазированного эпителия. Пласты клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями.
Эндоцервикс- Единичные клетки цилиндрического эпителия без морфологических изменений.
Дополнительные замечания- Материал обильно разбавлен периферической кровью.
(Анализ сдан на 28 день, за день до началамесячных).
Заключение- Атипичных клеток нет.
Стоит ли беспокоиться?
Заранее благодарна за ответ.
Теги: реактивные изменения эпителия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-10 21:31
Здравствуйте!
Нет, У Вас все хорошо
Платная консультация
Вера Попова 2019-06-10 21:59
Спасибо Маргарита Гегамовна за ответ,
Хотелось бы еще немного прояснить,
не является ли наличие реактивно измененных клеток эпителия признаком воспаления? Или их присутствие допустимо?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-10 22:05
Небольшое воспаление есть, но это не критично!
Платная консультация
Вера Попова 2019-06-10 22:26
Спасибо Маргарита Гегамовна за быстрый ответ и по существу.