Эрозия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня нашли эрозию. Сдала все анализы на инфекции, подтвердилось только Ureaplasma urealyticum-слабо положительный. Врач назначил его лечение, я пролечилась. Затем после лечения сдала анализы на Ureaplasma urealyticum и взяли у меня два мазка на цитологию (материал с поверхности шейки матки(с) и материал из цервикального канала(е). Сегодня ходила за результатами, и в итоге: В препарате с маркировкой (с) на фоне элементов периферической крови и слизи клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев. Группы клеток цилиндрического эпителия. Клетки метаплазированного эпителия с полиморфизом ядер в отдельных клетках, вероятно, связанным с папилломавирусной инфекцией (ASC-US). Элементы воспаления. В части эпителиальных клеток отмечаются изменения реактивного характера. Флора: смешанная палочковая (преимущественно мелкие палочки). В препарате с маркировкой (е) на фоне слизи группы и скопления клеток цилиндрического эпителия. Немного клеток плоского эпителия. Лейкоциты в умеренном количестве. Элементы стромы. Врач объяснила мне что это впч, но дело в том что на анализах ни одного вида впч не обнаружено. Она прописала мне таблетки гроприносин. Я не знаю стоит ли мне их пить, и вообще могли бы вы мне рассказать насколько серьезно мое заболевание. Я лечусь в платной клинике, может быть это вытягивание денег, на все лечение которое я еще не закончила я уже потратила ровно десять тысяч рублей. Пошла лечить эрозию, а в итоге до ее лечения еще судя по всему очень далеко. Помогите разобраться пожалуйста!
Теги: как лечить эрозию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2013 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 17:26
Здравствуйте! Давайте разбираться по порядку. Есть бланк анализов на ВПЧ? Прикрепите сюда, пожалуйста
Платная консультация
Юлия 2013-12-02 17:33
Вот бланк анализов на ВПЧ
Юлия 2013-12-02 17:36
Вот еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 17:41
Вы сдавали абсолютно ненужные анализы. Основная причина эрозий - вирусы типов 16 и 18. Вам необходимо сдать именно их-HPV-16,18 методом ПЦР
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 17:43
Ага, вижу, что и их сдавали... Ну, в действительности хватило бы и 16 и 18 и все... А можно Вам совет дать? Вы не хотели бы клинику сменить? Пойти даже в обыкновенную поликлинику, сделать там анализ - мазок на флору и цитологию?
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 17:43
Вас что-то беспокоит вообще? Какие жалобы?
Платная консультация
Юлия 2013-12-02 17:52
Меня ничего не беспокоит, у меня ничего не болит, менструации идут цикл в цикл, единственное что меня беспокоит это то что я знаю что у меня есть эрозия. Мне бы уже поскорее от нее избавиться. А что скажите насчет таблеток гропиносин, стоит их пить, они вообще влияют на впч?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-02 18:00
Если нет ВПЧ, нет инфекций, то можете вполне лечиться иммуностимулирующим препаратом Гроприносин - возможно, если нет инфекционных факторов, все пройдет самостоятельно. Также можете применить свечи Гексикон. Если же эрозия останется, то можно будет провести криодеструкцию - заморозить ее. Все зависит от размеров
Платная консультация
Юлия 2013-12-02 18:06
Спасибо за консультацию, попробую пропить Гроприносин
Юлия 2014-04-05 09:50
Здравствуйте. Я к вам уже обращалась за помощью, но вот вновь возникли вопросы. Мне 19 лет. У меня эрозия. Я не рожавшая. Обследовалась в частной платной клинике, поздавала все анализы, за всё заплатила почти около 12 тыс. Но суть не в этом. Мне в этой клинике сказали что будут прижигать эрозию раствором солковагином. Но лечение я там прервала, т. к. Уж очень дорого всё это обходится. Пошла в общественную больницу, по полису. Пришла на спец прием, посмотрели, сказали есть эрозия. Я говорю как ее лечить, а врач на меня глаза вытаращила и говорит ее до родов не лечат, будешь ходить наблюдаться. А как родишь, мы тебе ее прижгем. Я теперь в таком шоке, а если я в 40 лет надумаю рожать, это что мне до 40 лет с эрозией что ли ходить, бред.
Такой вопрос, лечат ли эрозию нерожавшим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-08 10:38
Здравствуйте! Лечат причины, вызывающие развитие эрозии-например, инфекции (ИППП), ВПЧ, нарушения флоры. Если размеры большие-можно применить криодеструкцию. Если же небольшие, то можно не лечить до родов-потом такие операции на шейке влияют на раскрытие в родах, чем осложняют процесс. Чаще всего в Вашем возрасте, без ВПЧ, находят псевдоэрозию, а не эрозию. Псевдоэрозия развивается у молодых девушек на фоне гормональных изменений и проходит самостоятельно. Нужно провести кольпоскопию, чтобы понять это эрозия или псевдоэрозия. Но даже это не обязательно. Просто раз в 6-12 месяцев наблюдайте за эрозией у гинеколога (профосмотры), делайте цитологию, мазок на флору. Не допускайте инфекций и все будет хорошо
Платная консультация
Amina Bondarenko 2015-04-26 17:00
Здравствуйте Елена Викторовна, у меня обнаружили эрозию на 5 месяце беременности, после родов её вроди как не было. Ребёнку уже 1год я кормлю грудью, и около месяца назад начали беспокоить сильные желтоватые выделения без запаха. Сдала анализы.сказали прижыгать после того как брошу кормить ребёнка грудью. Посоветуйте как лучше сделать. Ниже пришлю анализы. Спасибо заранее
Amina Bondarenko 2015-04-26 17:43
Мне 21год и я хочу ещё как минимум троих детишек, вот анализы
Amina Bondarenko 2015-04-26 17:47
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-26 19:49
Здравствуйте! Кольпоскопия вверх тормашками (последнее)
Платная консультация
Amina Bondarenko 2015-04-27 07:32
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 13:03
Вам до прижигания еще очень далеко. У Вас метроэндометрит (воспаление матки) на фоне хламидиоза. Вам лечиться нужно
Платная консультация
Amina Bondarenko 2015-04-28 14:22
Мне назначили свечи Гиналгин и все. Это сильно страшно? Оно лечится? Мужу тоже надо лечиться вместе со мной или нет. Мы не предохранялись.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 14:24
Это венерическое заболевание. Лечится. Но не одним свечами. Антибиотиками. И да, обоим лечиться
Платная консультация
Amina Bondarenko 2015-04-29 12:31
Елена Викторовна подскажите пожалуйста как лечить, у нас врач в отпуске а в платную через месяц только очередь подойдёт. и то там толком ничего не говорят что и как, только деньги сдирают. И можно ещё вопрос почему эрозию не прижигают во время кормления грудью.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-30 20:07
Потому что нужно переставать кормить грудью на время лечения. На первый Ваш вопрос ответ давать я Вам не буду, извините-венерология-это не то, что лечится у гинеколога и не то, что обсуждается по Интернету. Это несерьезно
Платная консультация
Amina Bondarenko 2015-05-02 14:39
Спасибо вам большое, и извините если я что то не то спрашивала. Я просто очень переживаю
Виктория 2015-12-03 12:23
Добрый день!
Пару месяцев назад я сдавала анализ на ВПЧ типирование 16,18,31,52,33. Половую жизнь тогда не вела, поэтому мазок (соскоб?) брали с задней стенки влагалища (отверстие в девственной плеве позволяло). Эти типы ВПС не выявлены. Теперь я веду половую жизнь, партнёр у меня первый, я у него тоже. Он тоже сдавал анализ на ВПЧ, ответ отрицательный. На первом осмотре врач обнаружил у меня небольшую эрозию шейки матки, взял мазок на цитологию. Ответ ждём.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдавать анализ на ВПЧ теперь уже с шейки матки? Или можно довериться анализу с заднего свода влагалища?
Заранее спасибо!
Кристина 2016-12-26 15:57
Здрасти помогите. Сделала анализы, вот что они показали, это повторные посое лечения. Была обнаружена малочница и эрощия. А сейчас что? Что означают эти цифры и серьезно ли это? Обьясните и что вообще показал анализ? Заранее спасибо. Мне19лет, не рожала. Лечилась многими лекарствоми какие прописали. И теперь опять что то показало.
Кристина 2016-12-26 15:59
Это когда1раз делала. Вот что показало.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 16:04
Кристина, Вы уже всюду, где могли вопросы позадавали. Не стоит, это не ускоряет наши ответы, а только усложняет работу
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-26 15:58
Не дублируйте Ваш вопрос. Я Вам уже ответила, это второй Ваш вопрос
Платная консультация
Светлана 2023-02-12 13:53
Добрый день, на днях сдала мазок на ВПЧ, насколько страшен результат и можно ли это как-то вылечить? Запись к специалисту только через 3 недели, спасибо за ответ