Что означает категория 3 по ТСБ?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на днях была на плановом осмотре у гинеколога. Обнаружили маленькую эрозию с левой стороны. Отправили на жидкостную цитологию. Получила результат и не знаю стоит переживать и что делать дальше? Вот что там написано: В присланном материале на фоне нейтрофильных лейкоцитов, обнаружены клетки поверхностного и промежуточного слоёв многослойного плоского эпителия и единичные метаплазированные клетки с реактивными изменениями (слабый полиморфизм и некоторое увеличение размеров ядер с относительно равномерным хроматином). Среди них лежат единичные клетки железистого эпителия без признаков атипии.
Заключение: Категория 3 по ТСБ "Другие изменения эпителиальных клеток (реактивные изменения)
Заранее спасибо за ответ
Теги: категория 3 по тсб, категория 3 по тсб другие изменения эпителиальных клеток, категория 3 по тсб цитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-05 13:43
В вашем случае я рекомендую сдать ВПЧ скрининг, пройти местное лечение и переслать цитологию через 3 месяца, так как у вас есть воспаление в цервикальном канале.
Екатерина 2016-11-05 19:22
Спасибо за ответ, а на данном этапе что это означает? Есть риск заболевания онкологией или в начальной стадии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-07 00:11
Я не встречал таких заключений, поэтому не знаю, что это значит. А из описания можно сказать, что есть воспаление.
За онкологию речь не идёт.
Проходит лечение и контроль цитологии через 3 месяца.
Екатерина 2016-11-09 10:03
Мне врач дал направление на анализы, мазок из цервикального канала на бак. Посев и чувствительность к антибиотикам, И. Ф. А., хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз, гарднерелы, ЦМВ, ВПГ. Как Вы думаете, стоит все эти анализы сдавать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-09 18:29
Конечно, лучше всего исключить специфические инфекции.
Аконя 2017-04-14 08:38
Добрый день! Хотела уточнить с таким заключением все в порядке теперь? На онкологию нет поводов волноваться? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-19 09:19
Здравствуйте. Воспаление, если это оно - не онкология