Дискариоз предрак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 59 лет. Последняя менструация - около двух лет назад. В марте этого года обратилась к гинекологу с жалобами на зуд и неприятные ощущения. Провели кольпоскопию и цитологическое исследование. Была обнаружена йод-негативная зона по цитологии - картина сильного воспаления, клетки без атипии. Врач поставила колбами и цервицит. Сказала, слизистая истончена сильно. Выписали Эстравел и свечи. В ноябре обратилась снова: кольпоскопия - норма, йод-негативная зона исчезла. По результатам цитологии: эндо-, эктоцервикс - цитограмма умеренного воспаления с реактивными изменениями эпителия, единичные клетки плоского эпителия с явлениями дискариоза(увеличенные ядра). Назначили Фемостон Конти 1/5 и свечи с лактобактериями. Сказала, цитологию через месяц пересдать, при этом напугав дискариозом, что это предрак.
Всегда ли дискариоз признак предрака или может быть на фоне воспаления и климактерических изменений слизистой. Что делать с дискариозом дальше? Как лечить? Врач толком ничего не объясняет.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень волнуюсь. Спасибо.
Теги: дискариоз клеток плоского эпителия, дискариоз что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-10 15:01
Здравствуйте! Дискариоз - (dyskariosis) - это аномальное состояние клетки, когда ее ядро имеет ряд признаков, свидетельствующих о раннем этапе перерождения клетки в злокачественную опухоль, в то время как клеточная цитоплазма остается совершенно нормальной. Такая картина возможна на фоне дисплазии. Иногда-на фоне сильного воспаления. Я советую Вам сделать кольпоскопию и прицельную биопсию измененного участка
Платная консультация
Ирина 2014-12-10 17:47
По последней кольпоскопии все нормально. Врач говорит, что слизистая очень тонкая. Связывает это с строфическими изменениями в постменопаузе. К тому же, воспаление, видимо, хроническое. Я так понимаю, что сейчас она решила применять гормоны. Биопсию не предлагала.
Не могу разобраться, дискариоз - это дисплазия? Или изменения клеток связаны с реакцией на воспаление и гормональную нехватку? В заключении цитограммы дисплазия не указана.
Смущает еще то, что описательная часть отсутствует. Только заключение. Возможно, что цитолог не вполне профессионален? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-10 17:51
Все возможно, не мне комментировать профессионализм другого специалиста. Пересдайте цитологию в другом месте. Дискариоз-это никак не диагноз, это описание клеточных изменений, а именно: непропорциональное увеличение ядра, неправильная форма и контуры ядра, гиперхромия ядра (усиление его цвета и контрастности) , неравномерная конденсация хроматина и утолщение мембраны, аномалии в числе, размере и форме ядрышек, многоядерность в сочетании с любыми из перечисленных признаков. И дискариоз может быть как признаком дисплазии, так и признаком сильного воспаления.Если на кольпоскопии с разнообразными пробами все в пределах нормы,то пока причин для паники нет.Сделайте повторно цитологию.
Платная консультация
Ирина 2014-12-10 17:59
Спасибо за ответ и внимание.
-1