Реактивные изменения в цитологии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Впч
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии. Смущает в заключении «Реакиивные изменения». Имеется ВПЧ 16,18 типов несколько лет без активных стадий. Мазок на ИППП чистый.
Спасибо!

Результаты: Описание цитограммы (окраска по Лейшману):
В материале из ЭКЗОЦЕРВИКСА обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа, отдельные с реактивными изменениями, безъядерные чешуйки плоского эпителия, небольшое количество лейкоцитов; ЭНДОЦЕРВИКС - клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей, слабая лейкоцитарная инфильтрация, эритроциты.

Признаки воспаления отсутствуют

Результат: Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM). Реактивные изменения.
Теги: цитограмма без интраэпителиальных поражений nilm реактивные изменения что это значит, цитограмма без интраэпителиальных поражений nilm реактивные изменения, цитограмма без интраэпителиальных поражений реактивные изменения что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-24 13:00
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это вариант нормы.
Цитология нормальная.