ЦИТОЛОГИЯ ШМ

Спрашивает: АСТРА57
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
ЭНДО: участки зрелого цилиндрического эпителия в рыхлых структурах с участками пролиферации и разрозненно лежащие, клетки промежуточного и поверхностного плоского эпителия в неплотных скоплениях, с преобладанием зрелого промежуточного эпителия, лейкоциты 12-18 в п/з, умеренное количество слизи.
ЭКТО: пласты промежуточного и поверхностного плоского эпителия, с преобладанием зреого поверхностного эпителия с пикнотическими ядрами, лейкоциты в пределах нормы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: атипии не обнаружено, NILM- отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.
Атипические клетки не обнаружены.
Очень, очень прошу, прокомментируйте результат цитологии шм.
СПАСИБО.
Теги: злокачественность nilm
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-02 18:29
Здравствуйте еще раз! Все уточнения можно делать в своем предыдущем вопросе, не нужно создавать новый. Заключение « NILM» — Negative for intraepithelial lesion or malignancy — говорит об отсутствии внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет. По другой классификации это заключение звучит как « цитограмма без особенностей».