Не заживает после конизации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, после конизации по показанию дисплазия 2, поставили диагноз по гистологии ин ситу, края были интактны. Через месяц на приме врач сказала что плохо заживает. Взяли цитологию: на фоне выраженного воспаления обнаружены клетки плоского эпителия с реактивными изменениями в отдельных клетках. На фоне слизи, эритроцитов и элементов воспаления обнаружены фрагменты стропы и клетки плоского и цилиндрического эпителия с выражеными реактивными изменениями и признаками атипичной в единичных клетках. ASCUS. Рекомендуется повторить исследование после противоспалительного лечения и исключить ВПЧ. На впч сдала, результат пока не готов, до конизации был 16, лечили алокином и неовиром. Сейчас назначили депантол и тержинан. Насколько все плохо по цитологии?: 1. рецидив дисплазии или пока не зажило может быть такая цитология. 2. Достачно ли лечение свечами или может добавить антибиотики и в таблетках? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-29 06:30
Доброе утро, 1) да, такое может быть пока шейка не зажила, Вам нужно было сдавать цитологию после конизации через 2-3 месяца не ранее; 2) нет, антибиотиков не нужно, этого будет достаточно.
Елена 2021-12-29 07:49
Спасибо Вам огромное!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-29 13:44
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-10 13:29
Если буду ещё вопросы обращайтесь.