Анализ экзоцервикс и эндоцервикс

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 г
Цитограмма - Экзоцервикс: Плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоёв. Умеренное воспаление. Эндоцервикс: Плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоёв, цилиндрический эпителий. Умеренное воспаление. Соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки - экзоцервицит, эндоцервицит. Степень выраженности умеренный. Моя подруга меня напугала, что это раковое заболевание?
Теги: воспалительный процесс слизистой оболочки в анализе на цитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2013 года

43 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-15 12:33
Нет, это воспалительное заболевание. Необходимо лечение
Платная консультация
Ирина 2014-09-22 18:11
Подскажите, пожалуйста, сдавала анализ на цитологию - воспалительный процесс слизистой. Прописали таблетки тержинан. На сколько они эффективны и можно ли ими лечиться сразу после кольпоскопии? И через какой срок после кольпоскопии можно жить половой жизнью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 18:12
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Тержинан-неплохой препарат. После кольпоскопии не нужно выжидать, можно начинать лечение сразу. Но во время лечения жить половой жизнью противопоказано
Платная консультация
Ирина 2014-09-22 18:38
Здравствуйте, действительно не поздаровалась. Спасибо большое за ответ! А действительно, что после кольпоскопии рекомендована исключить половую жизнь на пару недель? И способен ли тержинан вылечить воспаление? Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 19:01
Здравствуйте:) Никаких ограничений после кольпоскопии (если не проводилась биопсия) нет. Можно жить половой жизнью. Но у Вас планируется лечение воспаления, потому во время лечения жить половой жизнью нельзя. Тержинан способен вылечить воспаление, но все с учетом этиологии. Если почитаете инструкцию, то там написано, каике микроорганизмы к нему чувствительны
Платная консультация
Дарья 2014-10-20 11:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что означают мои результаты анализов? Цитологическое исследование соскоба шейки матки и церквикального канала. Цитограмма: увеличенное число лейкоцитов, клетки плоского эпителия поверсностного и промежуточного слоев без атипии. Цитограмма соответствует воспалительному процессу - экзоцервициту/эндоцервициту. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-20 11:29
Здравствуйте! Картина воспаления шейки матки. Причина неясна, необходимо сопоставлять с данными мазка на флору
Платная консультация
Дарья 2014-10-20 12:05
Спасибо за ответ! На все инфекции анализ отрицательный. В микроскопии отделяемого влагалища флора смешанная, преимущественно мелкая палочковая, большое количество. Слизь- небольшое количество, эпителийй - умеренное, лейкоциты 20-30. В микроскопии отделяемого церквикального канала эпителий небольшое кол-во, лейкоциты 10-15, слизь небольшое кол-во, флора смешанная, преимущ. Мелкая палочковая, умеренное количество. Никаких инфекций и грибов не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-20 16:37
Мелкие палочки-возможный признак баквагиноза (дисбактериоза влагалища), в мазке увеличено количество лейкоцитов (норма-до 10)
Платная консультация
софья 2015-06-23 11:22
Добрый день! Подскажите пож-та что означает анализ цитологического исследования: цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки эндоцеврицит степень слабовыраженная, этиологический фактор кокко-бациллярная. И как это лечится
заранее благодарна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-24 12:44
Здравствуйте! Лечится-явно не по Интернету, будьте благоразумнее. Вам нужно определить, что вызывает воспаление. По анализу оно есть
Платная консультация
Саша 2015-09-09 18:38
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста пришли результаты анализов что это значит- цитограмма выраженного эндоцервицита, цитограмма может иметь место при эррозии шейки матки в состоянии эпителизации; этиологический фактор- палочковая. Буду очень благодарна за ответ, так как очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-10 10:27
Здравствуйте! Картина воспаления шейки, которое допустимо на фоне заживления эрозии, если таковая имеется - вот суть того, что там написано
Платная консультация
Дарья 2015-10-23 18:37
Здравствуйте! На шейке матки при осмотре обнаружили белое пятнышко. Сделала Пап-тест, пришли результаты анализов, помогите, пожалуйста, оценить запущенность состояния? Можно ли умеренное воспаление назвать дисплазией 2-й стадии? Также, обнаружен ВПЧ - 58 генотипа.
Цитограмма (описание): Воспаление умеренное воспаление. Цитограмма интраэпителиальных поражений отсутствуют.
Клетки с признаками атипии: Отсутствуют
Заключение: плоский эпителий и цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, атипические клетки не найдены (NILM). Адекватность образца (количество клеток в образце) более 500.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 10:13
Здравствуйте! По результатам у Вас нет дисплазии. Есть воспаление.
Платная консультация
Ирина 2015-11-05 11:04
Добрый день, Елена Викторовна.
Я сдавала анализы не могли бы вы расшифровать их. Спасибо
Параметр Результат Референсные значения
ДНК Chlamydia trachomatis Не обнаружено Не обнаружено
ДНК вируса простого герпеса I и II типа Не обнаружено Не обнаружено
ДНК цитомегаловируса Не обнаружено Не обнаружено
Окраска по Лейшману (с описанием цитограммы), 2 стекла Готов
Качество цитологического образца (адекватность) Адекватный
Клетки зоны трансформации (стыка) Присутствуют
Цитограмма (описание)
В полученном материале из экзоцервикса обнаружены: клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа без особенностей, лейкоциты 20-25 в поле зрения. Эндоцервикс - эритроциты в небольшом количестве, клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без особенностей, лейкоциты 20-25 в поле зрения.
Воспаление Умеренное
Цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) В пределах нормы
Рекомендации врача-цитолога согласно принятому алгоритму Рекомендован рутинный скрининг через 1-3 года
Лейкоциты, шейка матки (в п/зр) 23-25
Эпителий, шейка матки (в п/зр) скудно
Эритроциты, шейка матки (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) мелкие палочки, кокки, умеренно
Лейкоциты, влагалище (в п/зр) 18-20
Эпителий, влагалище (в п/зр) умеренно
Эритроциты, влагалище (в п/зр) Не обнаружено
Микрофлора (кол-во) мелкие палочки, кокки, умеренно
Споры гриба Не обнаружено
Мицелий грибов (кол-во) Не обнаружено
Слизь (кол-во) Не обнаружено
Трихомонады Не обнаружено
Диплококки Не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-09 16:01
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Елена 2015-11-24 08:32
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Врач написал в карточке лишь мазок на цитологию- воспалительный процесс, больше кроме этих слов ничего не написано. При том, что на осмотре, врач ничего не заметила, а сказала, что всё хорошо и в карточке поставили, что здарова.
Ничего не беспокоит, выделения умеренные, без запаха. Как понимать эту запись не совсем ясно.
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-28 15:25
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Наталья 2015-12-20 15:00
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пожалуйста, очень нужна Ваша помощь. Сдавала анализы, вот результат:
Папилломавирус 16/18 [кач. ] - не обнаружено
Папилломавирус 31/33 [кач. ] - не обнаружено
Цитология результат:
Воспаление, реактивные
изменения в эпителии без
атипии. Койлоцитоподобные
клетки. Рекомендуется
исключить ВПЧ.
соответствует: Воспалительному процессу
слизистой оболочки.
Экзоцервицит, Эндоцервицит
+++. Не резко выраженным
изменениям плоского
эпителия, папилломавирусная
инфекция
Мне не понятно, ПВЧ не обнаружен пишут, а в конце описания соответствия написано, что ПВЧ инфекция. Как это понять? Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 11:15
Здравствуйте! Переверните бланк анализа, пожалуйста. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2016-02-26 20:43
Здравствуйте! Прилагаю скан
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 20:57
Здравствуйте! Вам нужно переделать анализ, потому что сверху уже сразу написано, что он не до конца адекватный
Платная консультация
Оксана 2016-03-15 14:59
Добрый день, Елена Викторовна!
Очень прошу Вас помочь в моем вопросе: У меня месяц назад обнаружили эндометриоидную кисту (4см) в правом яичнике, врач назначила мне анализы, мазок на цитологию. Результат пришел такой:
Цитологическое заключение:
Качество препарата: адекватный
Цитограмма соответствует:
воспалительному процессу слизистой оболочки. (вагинит, экзоцервицит, эндоцервицит)
степень выраженности: выраженный
клетки плоского эпителия и группы цилиндрического эпителия с реактивными изменениями
Что это может быть за воспаление?
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 20:34
Здравствуйте! Воспаление шейки, влагалища. О причине скажет анализ - мазок на флору и анализы на ИППП, бакпосев
Платная консультация
Оксана 2016-03-18 12:48
Елена Викторовна, добрый день!
Спасибо вам за предыдущий ответ!
Я сдала анализы на ПЦР. Все в норме кроме одного показателя: Уреаплазма уреалитикум = 1.1x10*5
Помоги, пожалуйста, расшифровать значение. Большое это отклонение от нормы или не нет?
Мне скоро на операцию по удалению кисты, допустят ли меня с таким показателем или мне нужно будет пройти лечение.?
Мазок на флору в норме. Единственное сильно повышены лимфоциты = 68%.
Спасибо большое вам заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-18 13:10
Здравствуйте еще раз. Такое количество уреаплазмы требует лечения
Платная консультация
Маргарита 2016-03-28 18:10
Добрый день, Елена Викторовна!
Помогите мне, пожалуйста, расшифровать результат аспирации.
Мне делали аспирацию, результат такой:
Диагноз: N94.8
Другие уточненные состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом
Код диагноза: 1410N948
Что это значит?
Говорит ли это о том, что у меня есть эндометриоз? Или его нет.
Мне недавно поставили диагноз эндометриоидная киста и воспаление уреаплазма уреалитикум.
Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 18:11
Здравствуйте! Не очень понимаю вывод о наличии эндометриоза. У Вас там пока каша из цифр только
Платная консультация
Маргарита 2016-03-28 18:35
Прикрепляю фотографию, я совсем не знаю, что это значит, надеюсь на вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 18:45
Благодарю. Уточните, когда (день цикла) и по какой причине проведен такой анализ?
Платная консультация
Маргарита 2016-03-28 18:50
22 день цикла. Нашли кисту эндометриоидную справа и планируется операция, также на УЗИ говорили есть подозрение на полип, но наверняка сказать не могут. Также сдала все 12 пцр, нашли уреплазма уреалитикум 1.1х10*5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 19:00
Благодарю. По данному анализу полипа нет, нормальный эндометрий для своей фазы.
Платная консультация
Маргарита 2016-03-28 19:10
Спасибо большое за ответ. Врач говорила, что с эндометриоидной кистой вероятно есть и эндометриоз. Этот анализ Как раз показывает, что у меня эндометриоза нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 19:17
Да, по описанию эндометриоза нет.
Платная консультация
Маргарита 2016-03-28 20:26
Спасибо, успокоили.)
Но вот мне не совсем понятна расшифровка диагноза N94.8 (в интернете нахожу такую формулировку - другие уточненные состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом - что это за другие уточненные состояния.?)
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 20:29
Вот что-то из данной группы, что не получилось классифицировать - http://mkb10.su/N94.html Удачи Вам:)
Платная консультация
Светлана 2016-04-28 13:49
Здравствуйте! Помогите расшифровать пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 13:51
Здравствуйте! Светлана, а почему Вы задаете вопрос о расшифровке анализов на гормоны в теме, которая их совершенно не касается? Задавайте его как новый или в соответствующей теме. Вам ответят
Платная консультация
Наталья 2017-03-20 10:01
Здравствуйте! Я была на осмотре у врача гинеколога. Не могу забеременеть. Получила анализы, помогите пожалуйста расшифровать, очень переживаю! Заранее большое спасибо! Результат- качество препарата -адекватное. Слизь, цилиндрический эпителий с реактивными изменениями, расположенный разрозненно, пластами и скоплениями, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоёв, с реактивными изменениями. Слабо выраженное воспаление. Флора палочковая. Цитограмма невыраженного эндоцервита. Клетки с признаками атипии в доставленном материале не обнаружены (NILM)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:41
Здравствуйте. По цитологии - картина небольшого воспаления шейки матки, онкологии нет. По мазку на флору. Повышено количество лейкоцитов во влагалище - тоже воспаление. По мазку вероятно нарушение флоры. Показано лечение. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Оговорюсь, что в лечении нуждаетесь по данным анализов, но это не причина бесплодия.
Платная консультация
Наталья 2017-03-20 15:22
Спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, врач прописал мне и мужу такие таблетки, правильное назначение или нет. Или нужно пить что то ещё. Еще прописал укол Кирин. Спасибо большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 15:37
Судя по тому, что Вы сфотографировали - возможно. Но сильное довольно лечение, агрессивное