Цитологическое исследование. Паракератоз плоского эпителия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу ва помочь мне с расшифровкой цитологии: Цитологические исследования
Показатель Результат
Цитологическое исследование соскоба с
цервикального канала
Материал смешанный, адекватный. В препарате умеренно выраженный
воспалительный компонент, плоский эпителий преимущественно промежуточного
слоя с изменениями, вероятнее всего, реактивного характера, явлениями
паракератоза, метаплазированные клетки разной степени зрелости, группы и
«сотоподобные» структуры из цилиндрического без атипии.
Заключение: цитограмма может иметь место при умеренно выраженном цервиците.
Плоскоклеточная метаплазия. Паракератоз плоского эпителия. Клеток с признаками
интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах
исследуемого материала не найдены (NILM)
Исследованные биоматериалы: Соскоб (эпителий цервикального канала). Мазки на флору и пцр сдала, все чисто. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:42
Здравствуйте.
- цитограмма может иметь место при умеренно выраженном цервиците - это картина воспаления шейки матки. Онкологи нет
- Плоскоклеточная метаплазия. Паракератоз плоского эпителия - часто бывают при цервиците