Расшифровка цитологического исследование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сейчас ставят воспаление с левой стороны
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на цитологию. При этом сдавала анализы на ВПЧ (14 типов) все не обнаружены, на хламидии и уреплазму тоже ничего не обнаружено и общий мазок на флору там тоже ничего не обнаружено. При этом знаю что есть маленькая эрозия как сказал гинеколог.
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Реактивно измененный эпителий.
Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора полиморфно-палочковая
Теги: умеренно выраженная инфильтрация в цитологическом исследовании, экзоцервикс качество препарата адекватное что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-17 11:04
Добрый день, Мария.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Есть признаки воспаления шейки матки. Рекомендовал бы вам еще сдать бак посев.
Платная консультация
Мария 2017-03-24 09:46
Добрый день!
Сегодня получила анализ с бак посева.
Посев на флору и АЧ
1 Enterococcus sp. 10^5 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1
PENICILLIN S
AMPICILLIN S
GENTAMICIN,120 S
CIPROFLOXACIN S
NORFLOXACIN S
LEVOFLOXACIN S
TETRACYCLINE R
DOXYCYCLINE R
NITROFURANTOIN S
FOSFOMYCIN S
Комментарий
S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп.
(КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.

Это очень плохо или как? Я до этого лечилась антибиотиками (Юнитаб, фламоклав, полижинакс)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-24 18:16
У вас есть энтерококк в большом количестве. Можете попробовать ципролет 1т 2 р/ д 7-10 дней.