Помогите пожалуйста разобраться с заключением онкоцитологии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Заранее благодарю!

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки
* Клинический ДИАГНОЗ (по направлению врача): Обследование
Дата начала последней менструации: 08.07.17
Дополнительная информация: Опсоменорея

Качество доставленного материала:
Присланный материал адекватен, достаточного объёма, чётко промаркирован.
Эктоцервикс (описание): Многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоя, без признаков атипии, минимальное количество слизи, единичные лейкоциты, эритроциты ++, флора +.
Эндоцервикс (описание): Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном количестве без признаков атипии, с неравномерно выраженными реактивными и регенераторными изменениями, большое количество слизи, умеренное - лейкоцитов, эритроциты ++, смешанная флора +++. Крупные скопления клеток железистого эпителия с признаками пролиферации.
* Цитологическое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитограмма воспаления. Эндоцервицит. Гиперплазия железистого эпителия. По классификации Бетесда – NILM.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-24 21:24
Добрый день, Марина.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Но есть признаки воспаления. Рекомендовал бы вам еще сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Платная консультация
Марина 2017-08-25 01:08
Спасибо, Вам! Обязательно сдам.