Цитология на ак

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Я делала цитологическое исследование соскоба с шейки матки на ак. Заключение: незначительная гиперплазия цилиндрического эпителия. Скажите пожалуйста. Что это означает. Доктор говорит, что ничего страшного, а я волнуюсь. Спасибо.
Теги: мазок на ак, анализ на ак, анализ ак
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2014 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-03 22:09
Здравствуйте! Могли бы Вы привести мне все описание, а не только заключение?
Платная консультация
Валентина 2014-02-03 22:49
Цитологическое исследование
Заключение: незначительная гиперплазия цилиндрического эпителия и это все. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-03 22:59
Вы меня не поняли и снова привели только заключение, а я просила описание-то есть "эндоцервикс-описание", "экзоцервикс-описание". Есть такое или только одно предложение, без цитологической хараткеристики?
Платная консультация
Валентина 2014-02-03 23:11
Елена Викторовна, эндоцервикс-описания нет, есть только одно заключение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-04 12:35
Жаль, что такой замкнутый круг у нас с Вами получился. Мне просто нужно было бы знать, где именно находится эта гиперплазия- в экзоцервиксе, эндоцервиксе, что еще обнаружено под микроскопом. Придется комментировать абстрактно. Часто такое заключение, как у Вас, бывает у беременных женщин, на фоне приема КОКов и гормональных перестроек в организме. Потому причин для паники нет. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ирина 2014-10-31 03:30
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа мазка на АК. Прием только через неделю, анализ получила на электронную почту. Теперь покоя не нахожу. Анализ: практически все клетки разрушены. Клетки железистого эпителия с признаками дегенерации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 11:16
Здравствуйте! Это все описание? Где заключение? На какой день цикла сдан анализ? Что в мазке на флору?
Платная консультация
Ирина 2014-10-31 14:53
Это все описание. Мазок на флору: Лейкоциты 3-5 в п. З., эпителий небольшими группами в п. З., палочки умеренно, трихомонады и гонококки не обнаружены
Ирина 2014-10-31 15:03
Анализ сдан в связи с задержкой, беремености нет, последняя ментструация была 2 месяца назад.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 16:40
Судя по всему, есть флора, которая разрушает клетки. Например, такое часто бывает при излишке лактобактерий. Рекомендую сделать посев выделений
Платная консультация
Ирина 2014-11-01 01:41
Скажите пожалуйста, насколько это страшно? Что-то онкологическое?
Ирина 2014-11-01 01:44
Это как-то повлияет на возможность иметь детей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-02 12:14
Ирина, у меня хоть слово в ответе было "онкологическое"? Читайте внимательно, что я написала-сэкономите мое и свое время
Платная консультация
Ирина 2014-11-02 14:39
Спасибо большое за консультацию, немного успокоилась
Тина 2016-12-25 13:55
Здравствуйте. Сдавала анализы на Жидкостную цитологию. В результате написано: гиперплазия МПЭ, АК нет, Эстрогенный тип мазка, пролиферация железистого и плоского эпителия. Выраженное хроническое восполение с обострением. Скажите пожалуйста серьезно ли это? И что это значит? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-25 16:47
Здравствуйте. Ваш возраст? На какой день цикла сдавали анализ?
Платная консультация
Тина 2016-12-27 08:23
Мне 24 года, на 9 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-27 08:28
Несмертельно, но и неидеально. Рака нет, но есть воспаление и судя по всему, эрозия
Платная консультация
Ольга 2019-03-05 07:58
Добрый день, можете подсказать с результатом обследования все так плохо с такими показателями можно беременеть или нет. За неделю до обследования принимала антибиотики ампициллин 3 дня всвязи с простудой.
Мне 23 года

характер материала: выделения
локализация исследуемого органа: ш/м
дата последней менструации: 13.02.2019
клинический диагноз: обследование
дата взятия материала: 27.02.2019

цитологическое заключение N 6620
жидкостная цитология BD Sure Path

Качество материала: адекватный
Очаговое острое воспаление, пролиферация железистого эпителия (эктопия), плоскоклеточная незрелая метаплазия, смешанная флора, гиперкератоз МПЭ,
АК нет. Эстрогенный тип мазка.

Заключение по терминологической системе Бетесда: NILM (отсутствие интраэпителиального поражения и малигнизации).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-05 15:02
Здравствуйте. Онкологии нет, но есть воспаление и фоновые процессы