Расшифровка цитологического заключения

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: НАМ с правыми придатками и левой трубой по поводу АМК Миома матки в 2000 г.
Здравствуйте, мне 63 года, получила анализы мазка на онкоцитологию. Прошу вашей расшифровки простыми понятными словами. Вот, что написано в заключении:
В присланном материале обнаружены клетки поверхностного и промежуточного, парабазального слоев
многослойного плоского эпителия и метаплазированые клетки с реактивными изменениями (некоторое
увеличение размеров клеток и ядер с относительно равномерным хроматином). Среди них лежат клетки
железистого эпителия с выраженной пролиферацией, часть клеток с признаками гиперплазии.
Заключение: "Нет интраэпителиальных поражений или злокачественности. Другие изменения эпителиальных
клеток (реактивные клеточные изменения - признаки гиперплазии железистого эпителия).
Еще прошла кольпоскопию. Диагноз кольпоскопический: неадекватная аномальная кольпоскопическая картина-1. Диагноз клинический №72 Воспалительная болезнь шейки матки (Впервые в жизни зарегистрированное хроническое или установленное впервые).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-05 10:54
Здравствуйте. Тут все доступно - Нет интраэпителиальных поражений или злокачественности. Другие изменения эпителиальных клеток (реактивные клеточные изменения - признаки гиперплазии железистого эпителия) - нет онкологии, есть признаки воспаления. Оно же подтверждено и на кольпоскопии
Платная консультация
Гульнара 2019-10-07 11:15
Благодарю Вас, Елена Викторовна, за быстрый ответ, за внимание!