Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат исследований!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в расшифровке результатов жидкостной цитологии, поскольку много специфических медицинских терминов. Результат представлен ниже. Заранее благодарю за помощь.
Качество препарата: адекватный
Цитограмма(описание):
На фоне выраженного воспалительного инфильтрата, мелкой бактериальной флоры (дисбиоз) препарат представлен пластами и отдельно лежащими клетками плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа разной степени зрелости, отмечаются признаки дистрофически- дегенераторных изменений в клетках и ядрах клеток, отмечается многоядерность в клетках железистого эпителия. Клетки железистого эпителия встречаются обильно, с признаками пролиферации.
соответствует:
1. Норме или доброкачественным изменениям (NILM)
Норме
2. Aтипия плоских клеток
(отсутствует)
3. Атипии железистых клеток
(отсутствует)

Дополнительные уточнения

Другие типы цитологических заключений
NILM.
Цитограмма с признаками воспаления, не исключает наличия трубной метаплазии.
По Г. Н. Папаниколау - 2 класс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 13:21
Здравствуйте. Картина воспаления шейки матки