Цитограмма с реактивными изменениями и признаками кератоза - что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, расшифровать результат цитологического исследования:
Плоский эпителий с реактивными изменениями и
участками гиперкератоза, метаплазированный и
железистый эпителии с дегенеративными
признаками, умеренное количество лейкоцитов,
флора смешанная. Встречаются клетки эпителия
с подозрением на наличие HPV-инфекции.
Заключение Цитограмма с реактивными изменениями и
признаками кератоза (участок лейкоплакии?).
HPV? Цитологический контроль.
2 года назад вылечила эрозию ШМ радиоволновым методом. На кольпоскопии доктор ничего не обнаружила плохого, рекомендовала цитологическое исследование в качестве профилактики. Анализ на ПВЧ положительный
Спасибо
Теги: цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений, цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений что это, цитограмма с признаками дегенеративно регенераторных реактивных изменений
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 15:43
Здравствуйте. Кольпоскопию проводили сейчас? Сдавали анализы на ВПЧ тоже сейчас?
Платная консультация
Екатерина 2016-09-07 16:27
Да, кольпоскопия была неделю назад, а анализ на ПВЧ давно сдавала, года 4 назад, ещё перед первым исследованием
У меня что-то страшное? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:28
У Вас сейчас изменения на шейке, которые характерны для воспалительного процесса и инфицирования ВПЧ
Платная консультация
Екатерина 2016-09-07 19:12
Спасибо Вам большое!