Пояснить результат цитологии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите понять результат. Жидкостная цитология. Экзоцервикс и эндоцервикс. Качество адекватный. Цит. Ответ: плоский эпителий с реактивными изменен., местами с признаками гиперкератоза. Железистый эпителий. Кое-где с признаками гиперплазии, лейкоциты. Смешанная флора. Встречаются клетки эпителия с укрупненными, дегенеративными ядрами и признаками. Подозрительными на наличие HPVинфекции. Заключение: Цитограмма с атепией неясного значения в клетках плоского эпителия; гиперплазией железистого эпителия. HPV? The Sethesda System: ASC-US, HPV? Анализ на ПЦР ВПЧ отрицат. Кольпоскапия и биопсия такая же как цитология. Это онкология? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-06 23:53
Нет это не онкология. Просанируйте влагалище и после этого контроль цитологии через 3 месяца.
Александра 2016-07-07 14:07
Спасибо, немного успокоили, только поясните, что значит просанировать влагалище. В настоящее время прокалываю имуномодуляторы Ферровир и Деринат, свечи Панавир, врач сказала, после этого будут делать прижигание. Это действительно нужно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-07 15:43
Показаний к прижиганию я не вижу. А санирующие свечи дополнительно рекомендовал бы (тержинан, лексикон и т. д.).