Результаты кольпоскопии и цитологии

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 28 лет, детей нет. Сдавала сегодня ежегодный анализ на цитологию шейки матки и делала расширенную видеокольпоскопию. Результаты такие:
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия.
Отмечены единичные клетки метаплазированного эпителия с несколько увеличенными ядрами.
Трудно дифференцировать дисплазию I (CIN I) степени и реактивно измененный плоский эпителий.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Дисплазия I (CIN I).
Отмечены косвенные признаки вирусной инфекции.
Результаты кольпоскопии: Шейка матки конической формы, на задней губе в 1-й зоне -зона эктопии. На передней губе - АБЭ-лейкоплакия? Отрицательная проба Шиллера. Сосуды без особенностей. Окрашивание неранвомерное, интенсивное. Йод-негативная зона, не возвышающаяся над МПЭ.
Объясните пожалуйста, я правильно понимаю - лейкоплакия является признаком дисплазии? Или лейкоплакия и дисплазия - это одно и тоже? И еще я не поняла - обнаружены ли атипические клетки в мазке или они в пределах нормы?
Теги: кольпоскопия расшифровка результатов, расшифровка результатов кольпоскопии, кольпоскопия и цитология
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-11-22 20:16
Здравствуйте! В анализе на цитологию имеются признаки воспаления, а также изменения, связанные с вирусной инфекцией. Лейкоплакия- это процесс, при котором происходит ороговевание поверхностного слоя эпителия. Дисплазия- атипично изменнённый эпителий. Поскольку у вас дисплазия на ранней стадии, при адекватном лечении вероятно восстановление эпителия.
Вам необходимо сдать соскоб с шейки матки на ВПЧ, герпес вирусы и ЦМВ, а также мазки на флору.
p. S. Будьте здоровы!