Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть ли повод для беспокойства и нужно ли лечение?
Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки
Присланный материал адекватен, достаточного объёма, чётко промаркирован.
Эктоцервикс(описание) Многослойный плоский эпителий 4-3 типа реакции - без признаков клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, обилие эритроцитов, флора ++.
Эндоцервикс(описание) Цервикальный эпителий в умеренном количестве, с признаками простой и железистой гиперплазии - без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, большое количество эритроцитов, флора +.
Цитограмма соответствует эндоцервикозу, при оценке гормонального фона - цитограмма соответствует гиперэстрогенному типу мазка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-20 22:05
Здравствуйте. У вас воспаление в цервикальном канале. Необходимо лечение. Проставьте санирующие свечи (тержинан, гексикон и т. д.).