Цитологическое исследование

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать цитологическое исследование. 1. Качество препарата: 1) Экзоцервикс - качество препарата адекватное; 2) Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма: Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое количество цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружена слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая.

Мазок:
V- Слизь. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты 11-13 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
C - Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты 20-25 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
U - Клетки вагинального и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Заранее спасибо!
Теги: слабо местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация что это, умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация что это, умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 13:45
Здравствуйте! Мазок почти в пределах допустимого. Норма содержания лейкоцитов во влагалище-до 10, у Вас-11-13. По цитологии есть небольшие воспалительные изменения